Возможность матери написать жалобу в прокуратуру о сыне, находящемся в СИЗО, и проблемы с подачей жалобы через интернет

• г. Москва

Сын в Сизо, обвиняемый. Могу ли я, его мать, написать жалобу в прокуратуру? То есть я могу ли его интересы как мать представлять и писать жалобы от моего лица? А как может он, находясь в Сизо, написать жалобу в прокуратуру? Например, такая возможность сейсас есть в интернете, но ведь у него нет интернета, а если я напишу от его лица, как это можно объяснить, если там возникнут вопросы, как это он через интернет подать жалобу смог?

Ответы на вопрос (2):

От его лица вы писать не можете, но можете писать от своего лица, если у вас есть какие либо сведения о том, что права вашего сына нарушаются.

Ваш сын сам может направить через администрацию СИЗО любую письменную жалобу в суд, в прокуратуру, руководителю следственного органа.

Администрация СИЗО предоставляет арестованным, находящимся в изоляторе бумагу и авторучку для составления жалоб и каждый день пересылает все жалобы лиц, содержащихся в СИЗО, в суд и в другие органы.

Вашу жалобу, составленную Вами от вашего имени, при наличии оснований могут направить следователю для проверки в ходе следствия, если оно не окончено.