Какие семьи будут получать новое Путинское пособие при рождении первенца в 2018 году - только работающие или все?

• г. Томск

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, новое "Путинское" пособие при рождении первенца в 2018 году, какие семьи будут получать? Только работающие?

Ответы на вопрос (3):

Нет. Ограничения - только эти.

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

и

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка не назначается в случае, если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение указанной выплаты, находится на полном государственном обеспечении, а также в случае лишения гражданина родительских прав в отношении такого ребенка.

Если все официально, и представите все необходимые по этому пособию документы - пособие будет назначено. Не назначить могут - если документы требуемые не представите.

Скажите ещё, пожалуйста, нужна справка о доходах за 12 месяцев, муж не работал это время официально, а я работала всего месяц официально. Значит нам не положено это пособие?