Залитие квартиры и судебное преследование - как заставить ЖЭК ответить по закону?
50₽ VIP

• г. Волгодонск

ЖИВУ на 5 этаже пятиэтажного дома. Постоянно течет крыша в весенние паводки. Заливает мою и нижнюю квартиру. В этом году соседи получили 20 тыс. руб. от ЖЭКа за ущерб.1 февраля и 14 мая 2011 года из нашей квартиры были небольшие протечки вниз. Соседи составили акты. Я ни разу не видала что там происходило-не пускают в квартиру. Сейчас идет судебное преследование. Соседи выставили мне счет 430 тыс. руб. объвиняя меня в залитии их квартиры. ЖЭК ополчился на меня-скрывает факт подачи от меня заявки по поводу течей крыши.!8 мая 2011 ЖЭК сделал ремонт крыши, но в суде заявил, что никогда не делал ремонт. Мне выставили ущерб за ванну, коридор, кухню и зал. Для этого надо вылить тонну воды, а не 2 стакана. Затем дописали, что через 1,5 месяца после залития вздыбились гипсокартонные потоли, хотя перед этим днем шел сильный ливень. Судья явно ни их стороне. Что делать и как заставить ЖЭК ответить по закону.?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина Викторовна!

Если иск предъявлен к Вам, то требуйте привлечения к делу в качестве соответчика ЖЭК. Затем требуйте проведения экспертизы по определению размера причиненного ущерба соседям, так как акты не могут подтвердить размер ущерба, к тому же составлены без Вашего присутствия. Представьте в суд свои экземпляры заявлений к ЖЭК по поводу протечки крыши, которые Вы туда писали. Если соседи, которые подали иск, сами не обращались к Вам и в ЖЭК по вопросу залития квартиры из-за протечки крыши, тогда настаивайте на том, что они не приняли необходимых и достаточных мер к тому, чтобы им был причинен как можно меньший ущерб, и в этом усматривается их вина. Согласно ст.404 ГК РФ если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

Соседи должны не только ждать, пока их зальет на 450тыс.руб., чтобы получить возмещение ущерба, но и действовать, причем так, чтобы уменьшить ущерб. Поэтому суд может уменьшить размер взыскиваемого материального ущерба. Обязательно ссылайтесь на то, что Вас не пригласили на составление акта, в связи с чем он не должен приниматься во внимание судом. И обратитесь к адвокату или юристу, который занимается такими делами. Дело достаточно сложное.