Протечка балконной крыши после очистки крыши дома - возможные споры с ЖЭКом и ограничения

• г. Нижний Новгород

Живем в хрущевке на последнем этаже. 2 года назад остеклили балкон и установили крышу. Несколько дней назад силами ЖЭКа чистилась крыша дома. После этого балконная крыша стала протекать. В ЖЭКе не признают, что это связано с очисткой крыши. Как заставить ЖЭК возместить ущерб (починить крышу)? Может ли предъявление нами претензий и требований к ЖЭКу о починке крыши вызвать их ответные претензии к нам, что мы без разрешения остеклили балкон и установили крышу? Чем это нам грозит?

Ответы на вопрос (1):

Установка крыши и остекление должно быть согласовано и на него должно быть разрешение. Узаконить "по факту" можно в судебном порядке.

С другой стороны, ЖЭК при проведении работ должен проявлять осторожность и не наносить вред чужому имуществу. Так что вы вправе требовать от ЖЭКа компенсации, если докажете, что повреждение произошло по их вине.

Спросить
Пожаловаться

Я живу на последнем этаже в пятиэтажном доме. С таянием снега стала протекать крыша в подъезде. Заливает стены и подъезд. Написал заявление в жэк на ремонт крыши. Но жэк бездействует. Могу я как собственник квартиры на этом этаже подать на жэк в суд.?

Я недавно приватизировала квартиру. Живу на 5 (последнем) этаже. Стала протекать крыша. Пошла в ЖЭК. Мне говорят: приватизировала квартиру, вот и ремонтируй крышу за свой счет. Неужели это так? Разъясните мне пожалуйста. Если можно, то сылками на нормативные акты, чтобы можно было работникам ЖЭКа ссылаться на них. Заранее огромное спасибо.

Балкон находится на последнем этаже многоквартирного панельного дома. Квартира приватизирована. Течет крыша и заливает стену и сам балкон.

Кто должен ремонтировать крышу, я или ЖЭК? И если ЖЭК, то на какой закон ссылаться?

Заказали остекление и монтаж крыши балкона на 1 этаже у ИП. Балкон был построен 25 лет тому назад. Балкон выступающий за границы балконов верхних этажей. При обсуждении с мастером типа крыши балкона мной было подчёркнута необходимость сделать усиленную крышу, чтобы сход снега с крыши застеклённого балкона 5 этажа не повредил наш балкон. В результате нам сделали крышу, опирающуюся на алюминиевые раздвижные рамы. В результате схода ледяной глыбы с крыши застеклённого балкона 5 этажа всё остекление и крыша нашего балкона были разрушены. Разрешения на остекление и установку крыши над балконом 5 этажа жильцы не имеют, у нас балкон учтён в кадастровом плане квартиры при приватизации. Других документов на разрешение строительства балкона у нас нет. Есть ли какие-то перспективы добиться возмещения ущерба либо от жильцов 5 этажа, либо от ИП, делавшего остекление и крышу нашего балкона?

Я живу на последнем этаже (5 эт.). Каждую весну протекает крыша и стена с обоями приходят в негодность. ЖЭК постоянно что-то обещает исправить, но результата нет. Как взыскать ущерб с ЖЭКа?

Что можно сделать в случае, если рабочие, очищающие крышу дома от снега, скидывают его в огромных количествах нам на крышу балкона (мы живем на последнем этаже), из-за чего балкон просто сотрясается, а крыша буквально проседает. Звонили в ЖЭК, они сказали, что свяжутся с рабочими. И так каждый день! Куда обращаться, кому жаловаться?

Спасибо!

Многоквартирный дом, живём на последнем 5 этаже, сделали недавно балкон (застрелили и утеплили), стала протекать крыша на балконе, вода проходит через пластик, приходили мастера, сказали что нужен выход на крышу дома, чтобы заделать шов и положить металлический пласт, но домоуправояющая не даёт ключи от крыши, так как говорит что испортим кровлю.

Законны ли ее действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас квартира приватизированная. Квартира находится на последнем этаже. Крыша течёт в квартире, написали заявление в Жэк, там сказали, что стакими заявлениями жильцов много. И не известно, когда подойдет моя очередь на ремонт крыши. У меня вопрос за какой срок они, тоесть Жэк должен отремонтировать крышу?

Добрый день! Наш балкон находится на последнем этаже. С крыши дома течет вода на крышу балкона, также наметает снег. Соответственно на нашем балконе образуются большие сосульки. Балкон был застеклен собственником. К сожалению, створки балкона не открываются (т.к. примерзли), сбить сосульки самостоятельно нет возможности. Об этом неоднократно сообщали в ЖЭК и оставляли заявку на удаление сосулек с крыши балкона. Но никто так и не пришел. Подскажите, если сосульки упадут на авто и повредят его, кто несет ответственность? Собственник или ЖЭК, который принял заявку на удаление сосулек?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение