Протечка балконной крыши после очистки крыши дома - возможные споры с ЖЭКом и ограничения

• г. Нижний Новгород

Живем в хрущевке на последнем этаже. 2 года назад остеклили балкон и установили крышу. Несколько дней назад силами ЖЭКа чистилась крыша дома. После этого балконная крыша стала протекать. В ЖЭКе не признают, что это связано с очисткой крыши. Как заставить ЖЭК возместить ущерб (починить крышу)? Может ли предъявление нами претензий и требований к ЖЭКу о починке крыши вызвать их ответные претензии к нам, что мы без разрешения остеклили балкон и установили крышу? Чем это нам грозит?

Ответы на вопрос (1):

Установка крыши и остекление должно быть согласовано и на него должно быть разрешение. Узаконить "по факту" можно в судебном порядке.

С другой стороны, ЖЭК при проведении работ должен проявлять осторожность и не наносить вред чужому имуществу. Так что вы вправе требовать от ЖЭКа компенсации, если докажете, что повреждение произошло по их вине.