Право на наследство после смерти невестки - возможность вступить в наследство без наличия наследников

• г. Белгород

Умер мой брат, его жена обратилась с заявлением о принятии наследства к нотариусу, но оформить до конца не успела и тоже умерла. Детей у них не было, родственников у невестки нет (она из детдома). наследников после смерти невестки нет. могу ли я вступить в наследство после смерти невестки?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Можете, так как Вы являетесь наследником второй очереди по закону на основании п. 1 ст. 1143 Гражданского кодекса РФ. Спасибо за обращение!

Здравствуйте! При таких обстоятельствах вполне возможно признать Вас наследницей! Только все доводы придется подтвердить и обосновать!

Добрый вечер! Вы можете вступить в наследство, если не истек 6-ти месячный срок. Обратитесь к нотариусу. Если же сроки истекли, вступать в наследство придется через суд.

Желаю Вам удачи.

Здравствуйте. В данном случая Вы как наследник второй очереди можете вступить в наследство. Обратитесь к нотариусу с соответствующим заявлением. Удачи Вам.

Людмила, здравствуйте,

Если супруга брата подала заявление нотариусу о принятии наследства, то она наследство приняла. Соответственно, после ее смерти наследуют либо ее родственники по закону, либо наследники по завещанию, если завещание было составлено. Вы же к числу наследников невестки не относитесь. Вы не являетесь наследником к ее имуществу ни второй, как пишут в ответах выше, очереди, никакой.

Если нет завещания в Вашу пользу, имущество в качестве выморочного отойдет государству.