Кто является наследником после смерти отца в ситуации с завещанием и не вступлением в наследство

• г. Москва

У меня очень сложный вопрос пл наследству. В начале этого года умерла моя бабушка, которая оставила завещание на своего сына, брата моего папы. Брат папы умер через 2 месяца, не вступив в наследство и наследником квартиры стал мой папа. Папа умер месяц назад, не успев вступить в наследство. Кто сейчас является наследником? У папы есть жена (официальный брак) и двое детей. У бабушки есть родные сестры. У папиного брата ни жены, ни детей не было.

Ответы на вопрос (3):

в данном случае наследники дети покойного папы по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Маргарита!

Статья 1156 Гражданского кодекса РФ Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

Таким образом наследники Вашего отца могут принять наследство. Только у законной жены Вашего отца будет обязательная доля по части совместно нажитого имущества. Остальное делится по закону между всеми наследниками первой очереди Вашего отца.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка оставила завещание на моего папу и на моего двоюродного брата. Папа умер - но есть его жена т.е. наша мама и нас двое детей. Имеем ли мы какие либо права на наследство бабушки? Или все достается двоюродному брату? Папа умер раньше бабушки. Завещание было оформлено ранее его смерти. В доме бабушки сейчас живет мой двоюродный брат - но никаких документов он еще не оформлял.

Бабушка умерла 5 лет назад. Мой папа вступил в наследство а вот его брат не шел с нами на контакт и соответственно, не вступил в наследство, у нотариуса все сведения на брата были. Спустя 2 года этот брат умер, нотариуса мы оповещали и копию свидетельства о смерти предоставляли. Теперь спустя 5 лет после смерти бабушки жена этого брата с его сыном пришли к нам с требованием о делении наследства (дачи) пополам. Надо отметить, что папин брат был инвалидом. Ни папин брат, ни его сын лет 15 не общались с бабушкой, а жена папиного брата периодически угрожала бабушке при жизни, о чем есть заявления в милиции... Положена ли внуку (сыну папиного брата) доля в наследстве? Что требуется от моего папы в данной ситуации?

Бабушка умерла 5 лет назад. Мой папа вступил в наследство, а вот его брат не шел с нами на контакт и соответственно, не вступил в наследство, у нотариуса все сведения на брата были. Спустя 2 года этот брат умер. Теперь спустя 5 лет после смерти бабушки жена этого брата с его сыном пришли к нам с требованием о делении наследства (дачи) пополам. Надо отметить, что папин брат был инвалидом. Положена ли внуку (сыну папиного брата) доля в наследстве?

Хочу немного уточнить по вопросу. Подскажите, пожалуйста, у меня умерла бабушка, остался дом, который был в ее собственности. Дом стоит на очереди под снос, в нем прописана моя мама и я. У меня есть еще родные брат и сестра, дело о наследстве открыли. Мама моей бабушки приходится снохой, а мой папа (сын бабушки) умер немного раньше бабушки, по папиному наследству меня проконсультировали, а по бабушкиному у меня возник вопрос (бабушка умерла через 50 дней после смерти моего папы т.е. её сына) Кто является наследниками первой очереди, как правильно по закону должно делиться наследство на всех наследников?

Интересует такой вопрос. Есть квартира и собственник её моя бабушка. Бабушка умерла и завещала её папе. Прошло полгода и папа умер не вступив в наследство. Квартира так и числется на бабушке. Есть я - старший его сын и младший от другой женщины. Ни я ни мой брат не прописаны в этой квартире. Вопрос такой - продливается ли наследственной дело? Наследство на бабушку открывается заново всвязи со смертью наследователя? Надо подавать документы на наследство и папы и бабушки? Наследство будет поделено между мной и братом или его мама т.е жена папы тоже имеет право на наследство бабушки? Заранее огромное спасибо. В квартире прописаны папа и бабушка.

У меня в ноябре 2015 г умер папа, спустя 50 дней умирает моя бабушка (мой папа являлся, сыном моей бабушке). После их смерти остались: жена папы (моя мама), я и мои родные брат и сестра. Были открыты два дела о наследстве папы (остался счет в банке), и дело бабушки (остался дом, который был в ее собственности). По делу папы вы меня ранее консультировали, выражаю огромную благодарность за помощь юристам которые откликнулись. Подскажите по бабушкиному наследству (в доме прописаны я и моя мама), кто является наследниками первой очереди и как по закону должно делиться наследство на всех наследников?

Есть квартира в которой проживает мой папа, в 2004 года умер мой дедушка (папа моего папы) и осталось по 1/2 папе и его родному брату, они между собой не общаются у брата моего папы нет ни жены ни детей, папа встпил в наследство только нынче 2015 году а вот его брат и не собирается походу, есть ли у моего папы права получить вторую половину его брата на себя, то есть вступить ещё рас в наследство другой половины? Или я как дочь может могу? Или брат его может вообще все права свои потерял уже? хочу всю квартиру сделать на папу реально это? спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 23 года, у меня есть брат, ему 19 лет, мы находились под опекунством у бабушки с 5 лет. Бабушка умерла месяц назад. Возник вопрос о наследстве. Завещания не было. У бабушки в собственности был дом. Наш папа, сын бабушки, умер в 2006 году, его родной брат считает, что он является единственным наследником. Имеем ли мы с братом право на наследство бабушки?

Папа унаследовал долю умершей жены целиком. У жены был сын от первого брака, который умер раньше матери. Прошло 4 года, папы не стало, сейчас заявления на наследство подали я и мой брат. Могут ли внуки папиной жены (которые месяц назад стали совершеннолетними) признать наследство бабушки по праву представления, которое получил папа целиком недействительным и истребовать свою долю, при условии, что папа с ними расплатился, но расписок не брал?

Каковы шансы нас, как наследников папы?

Бабушка оставила завещание на моего папу и на моего двоюродного брата. Папа умер - но есть его жена т.е. наша мама и нас двое детей. Имеем ли мы какие либо права на наследство бабушки? Или все достается двоюродному брату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение