Возможный итог ситуации - судимость, грабеж и перспективы для обвиняемого

• г. Краснодар

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста предварительный итог следующих обстоятельств. Если парень был судим и отбывал срок 8 месяцев строгого режима по статье 158. А сейчас был совершён грабеж (как сказали опера) , ограбили человека который был замечен в переписке с несовершеннолетней девочкой (интимная переписка) , мужчине 33 года. Обвиняемых трое, интересует что светит этому парню о ком говорила вначале. Его адвокат говорит о том, что возможно перевести в свидетели, так как мужчина написал заявление и указал что этот парень не трогал его и защищал, так же просто всех отпустить его и ничего плохого не делать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

По делу проходят трое человек, зависит от тех показаний, которые даны в отношении осужденного по ст.158 УКРФ.

УК РФ Статья 32. Понятие соучастия в преступлении

Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

УК РФ Статья 35. Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией)

1. Преступление признается совершенным группой лиц, если в его совершении совместно участвовали два или более исполнителя без предварительного сговора.

2. Преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

3. Преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

4. Преступление признается совершенным преступным сообществом (преступной организацией), если оно совершено структурированной организованной группой или объединением организованных групп, действующих под единым руководством, члены которых объединены в целях совместного совершения одного или нескольких тяжких либо особо тяжких преступлений для получения прямо или косвенно финансовой или иной материальной выгоды.

УПК РФ Статья 74. Доказательства

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Недавно делу дали ход, свидетелем моего парня не сделали, теперь он подозреваемый. Статью написали 161, идут разбирательства, поменяли адвоката, говорят есть шанс получить условный срок, подскажите так ли это? До конца недели мы предоставим справку о состоянии здоровья (язва желудка и ДПК), справку о лишении родительских прав его родителей (рос и воспитывался бабушкой) , характеристику с места жительства, так же хотим подать заявление в загс.

Здравствуйте, Екатерина!

Насколько я понял из Ваших вопросов, молодого человека привлекли к уголовной ответственности по п. "а" ч.2 ст. 161 УК РФ. Характер и размер наказания будет напрямую зависить от его роли в данном преступлении, а также от того имеет ли место рецедив преступления. Для определения рецедива необходимо знать по какой части ст. 158 УК РФ он был осужден ранее, сколько времени прошло с момента отбытия наказания, достиг ли он совершеннолетия на момент совершения пресьупления предусмотренного ст. 158 УК РФ.

2. Грабеж, совершенный:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

д) в крупном размере, -

(п. "д" в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Насчет условного срока тяжело, что то сказать, не изучив материалы дела, но собранные Вами документы и справки должны повлиять на размер наказания.

Рекомендую также поговорить с потерпевшим, так как его мнение учитывается при назначении наказания.

P.S. Если Ваш молодой человек находится под подпиской о невыезде, это увеличивает шансы...