Муж работает фельдшером на скорой помощи в поселке городского типа и не знает, когда оформляться на льготную пенсию - история изменений закона

• г. Йошкар-Ола

Муж работает фельдшером на скорой помощи в поселке городского типа уже 19 лет. Раньше стаж шел год за 1 год и три месяца, а потом сказали, что этот закон отменили. Сейчас ему уже 40 лет. Многие говорят, что пора оформляться на льготную пенсию, а ОК больницы, считают, что рано. Отменен этот закон или постановление и как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга Олеговна! Льготное исчисление стажа никто не отменял, но с 1 ноября 1999 г. был упорядочен порядок исчисления стажа: если человек работал только в сельской местности (включая ПГТ), то требуемый стаж составляет 25 лет (при этом до 1 ноября 1999 г. можно было к тому же эти периоды считать льготно, 1:1,3, а после 1 ноября 1999 г. такой стаж считается календарно). Если же человек работал и в сельской местности, и в городе, то периоды работы в сельской местности (включая ПГТ) так и считаются льготно (1:1,3), но требуемый стаж составляет не 25, а 30 лет. Полной информации о стаже Вашего мужа у меня нет, но по приблизительным подсчетам складывается такое впечатление, что стажа действительно пока не хватает.

С уважением, А.Д.Руслин.