В 2000 году принимал участие в БД в Чечне. В военном билете записи нет. Что можно сейчас сделать и стоит ли?

• г. Екатеринбург

Здравствуйте в 2000 году принимал участие в БД в Чечне. В военном билете записи нет. Что можно сейчас сделать и стоит ли?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Даже если нет никакой записи в военной билете, Вам все равно необходимо обратиться в Военный комиссариат, т.к в соответствии с п.п 1.1 ст. 3 Федерального закона № 40-ФЗ от 02.01.2000 г. " О ветеранах", ветеранами боевых действий являются: военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации.

Приложением к вышеназванному Федеральному закону определен перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан РФ. Участниками боевых действий признаются граждане РФ, выполнявшие задачи в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 года. Таким образом, если Вы непосредственно принимали участие в боевых действиях на территории Республики Чечня в 2000 году, то в полном объеме имеете право пользоваться всеми установленными законом льготами и социальными гарантиями, действующими в отношении ветеранов боевых действий. И естественно имеете право на получении удостоверения участника боевых действий.