Если бывший муж кроме алиментов на ребёнка ни в чём не помогает больше, то можно его лишить родительских прав?

• г. Саранск

Если бывший муж кроме алиментов на ребёнка ни в чём не помогает больше, то можно его лишить родительских прав?

Ответы на вопрос (6):

Лишение родительских прав производится исключительно в судебном порядке. Основания для этого предусмотрены Семейным кодексом Российской Федерации (ст. 69, 70).

Дело о лишении родительских прав отца будет рассматриваться по заявлению матери ребёнка. При этом необходимо участие органа опеки и попечительства и прокурора.

Основания, по которым возможно лишить родительских прав, перечислены в законе и являются исчерпывающими:

пьяный отец

уклонение от выполнения родительских обязанностей (сюда же относятся случаи злостного уклонения от выплаты алиментов);

отказ (который не имеет какой-либо уважительной причины) взять собственного ребенка из родильного дома (отделения), лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения соцзащиты, из аналогичных учреждений;

злоупотребление правами родителя;

жестокое обращение с детьми. Сюда относится: физическое насилие, психическое насилие, покушение на их половую неприкосновенность;

хроническая наркомания либо алкоголизм;

совершение преступления (обязательно умышленного) против жизни либо здоровья своего супруга или же детей.

По практике у Вас шансов нет.

А если необходима покупка чего-либо на ребёнка и нет возможно самой купить, а бывший муж отказывается помочь, то в этом случае можно его лишить родительских прав?

Нет, нельзя лишить его родительских прав если он платит алименты. На них и покупайте ребенку то, что ему нужно.

Кроме того, ребенка обязан содержать не только отец, но и мать.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Нет это не является основанием, основания перчисленные в СК РФ являются исчерпывающими:

Если установлены алименты и он их не платит, то на этом основании можно через суд лишить его родительских прав, практика имеется.

Согласно статье 86 Семейного кодекса РФ (СК РФ) - Участие родителей в дополнительных расходах на детей:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств

(тяжелой болезни,

увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей,

необходимости оплаты постороннего ухода за ними и

других обстоятельств)

каждый из родителей может быть привлечен судом к участию

в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Вы или ваш адвокат при наличии оснований можете подать в суд иск о взыскании денежных средств на основании ст.86 СК РФ.

Ваши расходы истца на адвоката за составление иска в случае удовлетворения иска будут взысканы в вашу пользу (истца) с ответчика (бывшего мужа).