Возможность лишения родительских прав при отказе от алиментов и отсутствии помощи бывшего мужа

• г. Минск

Если отказаться от алиментов.. и бывший муж не чем ребенку не помогает, большее он не появляеться в ее жизни... можно будет его за это лишить род. прав.

Ответы на вопрос (1):

Да, можете. Подавайте заявление в суд.

Семейный Кодекс.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

От алиментов отказываться не советую - лишение род. прав от уплаты алиментов не освобождают.