Вопросы о платежах и исполнительных листах - муж платит ипотеку и кредит в сбербанке, но также должен погашать просроченный кредит в Агропромбанке. Новые владельцы требуют увеличения

• г. Нягань

Муж платит ипотеку и кредит в сбербанке так же платит алименты 25%.но у него имеется просроченный кредит, сейчас судебные пристава направили исполнительный лист на работу на погашение этого кредита. Кредит был взят в Агропромбанке, выплачивали в срок пока банк не обонкротился. Через 2 года какие то новые владельцы подали в суд, чтобы мы выплачивали сумму больше чем было. Правомерно ли это? И можно ли что то сделать что бы пока выплачивает ипотеку отложить выплату по просроченному кредиту.

Ответы на вопрос (1):

В случае судебных разбирательств банк взыщит задолженность по кредиту и получит исполнительный лист. В судебном заседании вы имеете право просить о снижении начисленных неустоек.

По закону об исполнительном производстве судебные приставы могут удерживать до 50% официального дохода (заработная плата, пенсия), также они могут наложить арест на счета. При наличии задолженности по алиментам размер удержания может увеличиться до 70%. Уменьшить размер удержаний можно либо обратившись к судебному приставу, либо обратившись в суд с аналогичным заявлением, представив документы, подтверждающие тяжелую жизненную ситуацию. До какого размера снижать или не снижать удержания решает суд.

Кроме того, подлежат реализации и аресту денежные средства на счетах (банковских картах) и транспортные средства, гаражи и т.д.

Не подлежит реализации единственное пригодное для проживания жилье, но судебный пристав-исполнитель может наложить запрет на совершение рег. действий в отношении жилья.