Проблемы с получением информации и произвол мирового суда - как защитить свои права?

• г. Оленегорск

Подала иск к транспортной компании в мировой суд 09 ноября 2017. До 28 ноября каждый день звонила узнать принято ли заявление к производству и назначено ли заседание, но по телефону каждый день просили перезвонить так как информацией не владеют. В итоге пришла 28 ноября написала в мировом суде заявление о том чтоб предоставили информацию по какой причине мне не предоставляют информацию а также почему не вынесено и не направлено определение о принятии или непринятии к производству мирового суда. В итоге написала жалобу на имя председателя городского суда на действия мирового. Ответ пришёл что якобы я ошибочно трактую закон и определение о принятии мне мировой судья посылать не должен и нарушение формальное всего лишь. Позже позвонили с мирового суда и назначили на предварительное. Мы с мужем пришли а мировая судья сказала что отправляет по территориальность по местонахождения ответчиках. Вот это произвол. Вообщем подскажите пожалуйста обязан ли в моем случае мировой суд направлять мне определение о принятии или непринятии к производству мое заявление? И Такой вопрос: так как председатель очевидно покрывает мирового судью куда можно обратиться с жалобой на председателя городского суда о покрывательстве действий мирового судьи?

Заранее большое всем человеческое спасибо за помощь. Буду надеяться на ответ.

Ответы на вопрос (5):

Согласно ст. 35 ГПК РФ

лица, участвующие в деле имеют право получать копии судебных постановлений.

В соответствии со ст. 133 ГПК РФ

судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

В силу ст. 113 ГПК РФ

лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

Таким образом, у суда имеется обязанность, как минимум, направить в Ваш адрес повестку с указанием даты и времени судебного заседания, а, как максимум, и копии документов.

В части подсудности суд прав, т.к. в ст. 28 ГПК РФ

отражено, что иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Иные варианты подсудности иска установлены в ст. 29 ГПК РФ. Подсудность зависит от сути спора.

На действия судей Вы можете подать соответствующую жалобу в квалификационную коллегию судей.

Уважаемая Виолетта!

На практике мировые суды не направляют определение о принятии заявления, но они в силу ст. 113 ГПК РФ обязаны направить Вам повестку. В будущем, рекомендую Вам обращаться с письменным ходатайством об ознакомлении с материалами дела - Вас обязаны ознакомить с делом, в котором должны быть все необходимые документы.

По подсудности - в силу ст. 28 ГПК РФ по общему правилу подсудность - по месту нахождения ответчика, но есть исключения - статьи 29-32 ГПК РФ, которые возможно и на Вас распространяются.

Статьей 33 ГПК РФ предусмотрено следующее:

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Жаловаться на судей можно и нужно (исходя из практики - пишите во все и желательно не по разу): Квалифколлегия судей, Совет судей, Администрация Президента, высший совет юстиции.

С уважением, Блинов А.Е.

А в квалификационную коллегию судей жалобу подать на мирового судью и председателя гор суда нужно в областную или которая находится в москве?

Здравствуйте! Жалоба на председателя городского (районного) суда, а так на мирового судью подается в Квалификационную коллегию субъекта РФ (области).

Вы не совсем верно ориентируетесь в правовом пространстве, плюс к этому Вам здесь дают вредные советы.

В квалификационную коллегию судей, жаловаться нет никаких оснований.

Просто подайте иск по подсудности и готовьтесь к рассмотрению дела.

Желательно при этом обратиться к адвокату и без него ничего не делать.

В суде не с судом нужно "бороться", а с процессуальным "противником".