Как продать квартиру, приобретенную до брака, если жена и ребенок прописаны?

• г. Ханты-Мансийск

У меня квартира приобретённая до брака по ипотеке, когда женился и родился ребёнок прописал в квартире жену и ребёнка.

Платил за ипотеку сам, жена не работала и не работает.

Сейчас хочу её продать погасив остаточный долг взяв кредит и купить другую.

Жена с ребёнком уехали временно проживать в другой город. Могу ли я сам продать квартиру и выписать их погасив остаточный долг банку взяв кредит?

То что погашу долг не будет являться совместно нажитым? Ли я продать квартиру, если жена с ребёнком прописаны?

Ответы на вопрос (5):

Квартира приобретена до брака, поэтому не является общим имуществом. Ст. 34, 36 ск рф. Вправе продать, но с прописанными желающих купить будет мало и на цене отразится - сначала стоит решить вопрос с их регистрацией (возможно в судебном порядке как в отношении бывших членов семьи - ст. 31 жк рф). Если купите другую в браке - придется доказывать в суде, что личное имущество и на приобретение потратили только свои деньги. Ст. 56 гпк рф.

Здравствуйте! Если квартира приобретена до брака, то это Ваше личное имущество и разделу не подлежит. Согласие супруги на продажу не требуется, поэтому можете продать.

А то что прописаны жена и ребёнок на период продажи можно мне их самому выписать пока не оформлю другую?

Жену имеете право снять с регистрационного учета в судебном порядке. Ребенка без согласия матери не снимите с регистрационного учета. Вы можете продать квартиру, если они даже зарегистрированы.

Сами не можете выписать, только по решению суда. Ст. 31 жк рф. Продать можете и так, выписывать через суд будет новый собственник ст. 292 гк рф. (но желающих купить такое жилье будет мало и цена будет ниже).