Кто имеет право выписать семью из квартиры - история конфликта между бывшими супругами
597₽ VIP

• г. Москва

Может ли муж выписать жену и несовершеннолетнего ребенка из квартиры без ее согласия? Муж собственник, квартира куплена до брака, но сам он не прописан в этой квартире. Жена после развода купила квартиру в ипотеку. Может ли суд обязать жену прописать ребенка и ее саму в квартиру, купленную по ипотеке? Долг по ипотеке не погашен. Ключи от квартиры не получены.

Ответы на вопрос (12):

может выселить жену после развода как бывшего члена семьи. по ст.31 ЖК РФ. Ребенка нет- он всегда член семьи отца

Обязать прописать не может. Нет такого положения в законе.

ребенка снять с рег. учета Ваш бывший супруг не сможет, Вас только через суд как бывшего члена семьи.

Муж безусловно сможет выписать жену из своей квартиры, т.к. эта квартира не является совместно нажитыми имуществом. Что касается ребенка, то здесь зависит от того с кем его оставят.

Жена после развода купила квартиру в ипотеку. Может ли суд обязать жену прописать ребенка и ее саму в квартиру, купленную по ипотеке? Долг по ипотеке не погашен. Ключи от квартиры не получены.

Мария Ивановна, муж бывший и имеет право обратиться в суд с вопросом о снятии лично вас с регучёта из его квартиры, и признать вас утратившей право пользования его квартирой. а решать будет суд, и если у вас есть своя квартира, вас снимут с регучёта.

Суд может только выселить на основании ч. 1 ст. 35 ЖК РФ из квартиры Вашего бывшего супруга: "В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда."

А если орган опеки обратится в суд с требованием о вселении ребёнка к своему родителю, то невозможно удовлетворить исковые требования - мама ребёнка не проживает в ипотечной квартире, а ст. 20 ГК РФ указывает: "Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов".

Здравствуйте, Мария Ивановна.

Так как квартира была приобретена до брака, она не является совместно нажитым имуществом, поэтому единоличным собственником является Ваш муж, который может распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению.

Снять с регистрационного учета (выписать) без согласия гражданина никто не имеет права. Поэтому Ваш муж может обратиться в суд с требованием о Вашей утрате права на жилое помещение и снятии Вас с регистрационного учета, как бывшего члена семьи, на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.

Но на основании этого же пункта ст. 31 ЖК РФ Вы можете Просить суд сохранить за Вами право пользования квартирой вашего мужа на срок погашения долга за ипотеку (в том случае, если отсутствует другое место проживания), до получения права проживания в квартире по ипотеке.

Ребенка выписать он так же не может . Но когда Вы будете иметь собственное жилье и ребенок будет проживать с Вами он может в судебном порядке, привлекая органы опеки, на основании ст. 20 ГК РФ, просить суд определить место жительство с Вами, т.е. по Вашему адресу.

ч. 4 ст. 31 ЖК РФ "В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию."

ст. 20 ГК РФ "Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов".

Всего доброго.

В Вашем случае выселение ребенка запрещено, кроме того, после расторжения брака ребенок не утратил родственных отношений с отцом, соответственно требования о выселении матери ребенка будут не удовлетворены потому как последняя выступает законным представителем несовершеннолетнего.

Здравствуйте. Квартира Вашего бывшего супруга- его личное имущество. Снять он Вас с регистрационного учета может как бывшего члена семьи, ребенка- нет, обязать Вас где- то зарегистрироваться- никто права не имеет, просто снимут с учета- и идите куда хотите. Квартира, приобретенная в ипотеку- ваша совместная собственность с супругом. Если будете делить квартиру по 1/2, можете поделить и кредитные обязательства. Если же хотите, чтобы квартира у Вас осталась- сами исполняйте кредитные обязательства.

Жену выписать может, но несовершеннолетнего ребенка нет.В квартире которая куплена по ипотеке ее прописаться и прописать ребенка никто заставить не сможет, это уже ее право.

Бывшую жену как бывшего члена семьи можно через суд выписать легко так как она перестала быть членом вашей семьи (ст. 288 ГК РФ, а если ребенок (до 18 лет) ваш - вы отец, ребенок имеет право быть прописан как с тем так и с другим родителем, его из вашей квартиры не выпишут. Заставить бывшую жену зарегистрировать ребенка и ее саму по ее адресу нельзя. Согласно п.2 ст. 292 ГК РФ, по общему основанию, переход права собственности на квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника. Т.е. продав квартиру, новый собственник на основании указанной статьи в суде ставит вопрос о снятии с регистрационного учета вашей бывшей супруги и ребенка, и его иск подлежит удовлетворению.

Добрый день! Если он собственник единолично то жену да, ребенка без согласия органов опеки и попечительства нет. Удачи при возникновении дополнительных вопросов обращайтесь, с радостью на них отвечу.

Не может он выписать ни жену ни ребенка в такой ситуации.

Ребенок до 18 лет с точки зрения жилищного права остается членом его семьи и обязанность обеспечивать его жильем в том числе лежит на отце.

Мама в свою очередь имеет право жить с ребенком, участвовать в его воспитании и развитии. Разлучить мать и ребенка на основании того, что родители в разводе и мама перестала быть членом семьи отца - нельзя.

Право ребенка находиться рядом с матерью является приоритетным в данном случае.