Когда к установленному времени пришел старый адвокат, следователь ему сообщил, что от него отказались.

• г. Рязань

Брат по повестке пришел к следователю со своим адвокатом. Был безосновательно задержан в порядке ст. 91 УПК. Допрос назначили на следующий день. Вечером его заставили отказаться от своего адвоката и подсунули адвоката по назначению. После этого начались «признательные» показания. Утром в 7.00 – проверка показаний на месте по утвержденному сценарию. Когда к установленному времени пришел старый адвокат, следователь ему сообщил, что от него отказались. В материалах дела имеется собственноручное заявление брата типа: от услуг Иванова отказываюсь. После консультации с Петровым рассчитываю получить справедливое небольшое наказание. Позже брат отказался от показаний, сменил адвоката, но как не убеждали судей, ответ один: признательные показания даны с адвокатом. Итог: ч. 1 ст. 105, 9 лет за убийство, которого не было.

Ответы на вопрос (1):

Александр, по данному поводу (замена адвоката) ничего не докажете. Доказательства нужно выстраивать по фактам преступления, по фактам алиби на момент совершения преступления. А данный факт слабоват для отмены приговора. хотя использоваться безусловно может. Ищите грамотного адвоката и обжалуйте приговор в кассационном порЯдке. УДАЧИ.