Возможно ли получить статус ребёнка, лишившегося попечения родителей, при наличии опекуна

• г. Новосибирск

Есть ли шанс получить в суде статус ребёнка, оставшегося без попечения родителей, если ребёнку 16 лет, мама умерла, а отец инвалид 1 группы, лежачий. Лежит дома, за ним ухаживает сиделка. Ребенок живёт с попечителем (опека по заявлению отца)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина!

В соответствии со ст. 1 Закона № 159-ФЗ от 21.12.1996 г., для этого необходимо будет признать отца ребенка недееспособным.

Таким образом, два последовательных судебных разбирательства.

1. О признании недееспособным отца ребенка.

2. О признании ребенка оставшимся без попечения родителей.

Самостоятельно Вам не справиться.

Рекомендую обратиться за полноценной правовой помощью в личные сообщения к юристу.