Возможности опекуна после присвоения 1 группы инвалидности отцу - Подача в суд на установление отсутствия попечения родителей и получение пособия по опекунству на содержание ребенка

• г. Новосибирск

Ребенку 14 лет. Мама умерла, отец находился на лечении, оформил согласие на опеку. Ребенок стал проживать с опекуном. После этого отцу ставят 1 группу инвалидности. Может ли сейчас опекун подать в суд с целью установления факта, что ребенок остался без попечения родителей? Можно ли теперь получать пособие по опекунству на содержание ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

нет такого факта - что остался без попечения родителей.

Тем более что инвалидность первой группы не основание для этого