Что мне нужно от риэлтора, сопровождающего продажу покупаемой мною квартиры?

• г. Саратов

Хотим продать квартиру и сразу купить другую, большей площадью. Есть несовершеннолетние дети. Квартиру покупаем у застройщика через риэлтора. Риэлтора не мы выбирали, он как бы был при квартире. Боюсь оставить семью ни с чем. Тонкости продажи/покупки квартиры читаю в интернете. При продаже пользуемся услугами риэлтора, но у меня сложилось впечатление, что ей скорее бы продать нашу квартиру. Какие документы должны быть у компании продающей квартиру, доказывающие право собственности. Что еще нужно от нее? Нужно ли нам выписываться из квартиры до сделки? Как себя обезопасть? Что мне нужно от риэлтора, сопровождающего продажу покупаемой мною квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Александра!

Вам надо попросить у застройщика показать Вам такие документы, как разрешение на строительство, поэтажный план дома, разрешение на ввод в эксплуатацию и остальные документы в отношении данного дома, в том числе и лицензию на право заниматься строительством. Что касается риелтора, то советую Вам заключить с ним договор. Выписываться из продаваемой квартиры Вам пока не надо - Вы это можете сделать за день-два до заключения сделки. Только заранее обратитесь в орган опеки и попечительства по вопросу снятия с регистрационного учета Ваших несовершеннолетних детей.

С уважением, Филин Сергей

Мой телефон 8-961-645-62-18