Обман при покупке квартиры - как обезопасить себя и может ли быть компенсация?

• г. Тюмень

При покупке квартиры через риэлтора застройщик обещал продать квартиру в готовом доме, склонял к ускорению покупки, не давали долго договор купли продажи, звал в регистр палату, сказав, что там выдадут договор и с юристом все подпишите. При получении справки от мужа на согласие о покупке квартиры нотариус выяснил, что квартира в доле, а не в готовом доме. В отделе продаж что-то туманно обьясняют про то,что ск состоит из нескольких подразделений. Что делать? Квартиру долго выбирали, заплатили нотариусу, квартира нравится. Но чем опасна такая покупка? Что делать? Я разочарована. Столько сил потрачено, ездили далеко, нервы итд. Могу ли я просить компенсацию за обман с застройщика и риэлтора? Ведь это-подлог. Как обезопасить себя при покупке такой кв?Квартира вроде не в залоге, застройщик большой-"Энко" в Тюмени. Но малая ложь рождает большое недоверие.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Готов дом или не готов можно понять - попросив Постановление о вводе дома в эксплуатацию. Если его нет, процедура ввода до конца не завершена. Значит, Вам предлагают оформить или договор долевого участия или договор уступки. Нюансов много, гадать не видя документов сложно. Деньги Вы застройщику должны передать или подрядчику. Какой договор предлагается подписать? Нюансов много, не видя документов, Вам не разъяснить что и как проверить заочно, если Вам так туманно объясняют и Вы сами с трудом ориентируетесь, лучше прихватите на сопровождение юриста из Вашего города, например. Работающего в крупном агентстве недвижимости, у них узкая специализация, они хорошо сориентируются.