Обязан ли банк отобрать машину в залоге, если не оплачивается КАСКО до конца кредита?

• г. Волгоград

Здравствуйте! Если у меня в договоре написано что я обязана платить каско пока не выплачу кредит, но я не хочу платить на 2 год каско, как смогут отобрать машину которая в залоге если паспорт у меня! Я ее владелец! Имеют ли право банк сделать это?

Ответы на вопрос (3):

Если Вы не исполняете условия договора банк вправе требовать расторжения договора и досрочного погашения Вами всей суммы кредита. Если Вы этого не делаете банк с этими требованиями может обратиться в суд и там просить так же об обращении взыскания на автомобиль. У Вас ПТС или не у Вас роли не играет.

В свою очередь Вы можете заявить встречное требование о признании кредитного договора в части принуждения к заключению договора страхования недействительным, как нарушающим права потребителя. Практика в пользу потребителей по таким делам имеется.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Страховать авто в залоге это ваша обязанность. Теоретически могут расторгнуть договор. По факту начислить штрафы. Но если не звонят и не настаивают на страховании проблем думаю не возникнет.