Проблема наследства - имеет ли 13-летняя дочь право на обязательную долю?

• г. Троицк

Умерла пробабушка, у нее был сын, он умер. У него было 2 сына, один умер у него осталась 13 летняя дочь. Бабушка оставила завещание на другого внука на квартиру. Имеет ли внучка право на обязательную долю наследства? С бабушкой не проживала. Мы заявили прова на наследство у нотариуса и она сказала, что моя дочь не имеет право на обязательную долю. Правельно ли ее решение?

Ответы на вопрос (2):

Ирина. правильно, т.к. есть завещание. Удачи.

Здравствуйте, Ирина! Поясню предыдущий ответ. Дело в том, что право на обязательную долю в наследстве, в соответствии с п.1 ст.1149 ГК РФ, имеют не любые несовершеннолетние или нетрудоспособные наследники по закону, а лишь несовершеннолетние дети, нетрудоспособные супруг или родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Т.е. несовершеннолетние внуки либо правнуки наследодателя право на обязательную долю в наследстве не имеют.

С уважением, А.Д.Руслин.