Проблема наследства - имеет ли 13-летняя дочь право на обязательную долю?

• г. Троицк

Умерла пробабушка, у нее был сын, он умер. У него было 2 сына, один умер у него осталась 13 летняя дочь. Бабушка оставила завещание на другого внука на квартиру. Имеет ли внучка право на обязательную долю наследства? С бабушкой не проживала. Мы заявили прова на наследство у нотариуса и она сказала, что моя дочь не имеет право на обязательную долю. Правельно ли ее решение?

Ответы на вопрос (2):

Ирина. правильно, т.к. есть завещание. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина! Поясню предыдущий ответ. Дело в том, что право на обязательную долю в наследстве, в соответствии с п.1 ст.1149 ГК РФ, имеют не любые несовершеннолетние или нетрудоспособные наследники по закону, а лишь несовершеннолетние дети, нетрудоспособные супруг или родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Т.е. несовершеннолетние внуки либо правнуки наследодателя право на обязательную долю в наследстве не имеют.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

У бабушки было два сына. Один умер. У него осталась дочь. Второй сын имеет инвалидность. Если нет завещания, имеет ли внучка, умершего сына на долю в квартире. Если завещание будет на одну эту внучку, имеет ли второй сын с инвалидностью право на обязательную долю.

Спасибо.

У Бабушки было два сына, они поумирали. Бабушка в свое время еще оставила завещание на дом своим внукам, их двое: внук и внучка. Умер внук, прошло время не стало и бабушки. Наследницей по завещанию остается внучка. Имеет ли право на наследство мать умершего внука?

Умерла прабабушка, ее сын тоже умер, у него было 2 сына, Один умер и у него осталась 13 летняя дочь, на второго внука написано завещание на квартиру. Какая доля наследства положена несовершенно летней девочке? С прабабушкой непроживала, жила со своей мамой. Другой наследственной массы нет, кроме домашних вещей.

3-х комнатная квартира Бабушка, дедушка, дочь, сын,внук, внучка. В приватизации сын и внук (ребенок сына) не участвовали. Сын, дочь и дедушка умерли. Какая-то часть квартиры принадлежит внуку? Какая часть внучки? Стоит ли внуку открывать дело на наследство?

Прописаны в квартире были все кроме внука. Сын (то есть отец внука) умер первый в 2000 году, потом умерла дочь и в этом году умер дедушка.

Внучка ходила на консультацию к специалисту и ей сказали, что если внук подаст на наследство, то ему будет одна девятая часть квартиры. Так ли это?

Спасибо. Жду ответа.

Умерла бабушка. У нее доля в квартире. У нее дочь и сын. Сын уже умер. Бабушка сделала завещание на дочь после смерти сына. У умершего сына остались несовершеннолетний сын и дочь студентка. Может ли несовершеннолетний внук претендовать на долю бабушки? И внучка имеет ли какие нибудь права на наследство?

Наследодатель - бабушка. Ее единственный сын умер задолго до смерти. У сына осталась дочь (внучка бабушки). Кроме того, сын ранее состоял в браке, в котором у него был сын (внук бабушки). Сын (внук) умер раньше бабушки. Вопрос в следующем - может ли мать сына (внука) претендовать на его долю в наследстве, являясь наследником первой очереди своего сына (ввнука бабушки)?

Умерла бабушка, завещания не оставила. У бабушки 2 детей-дочь и сын. Сын умер, осталась только дочь. От сына остался внук (15 лет). Нотариус сказал, что он имеет право претендовать на наследство. Подскажите, пожалуйста, на какую долю наследства может претендовать племянник? Можно ли как-то эту долю уменьшить? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, имеет ли право внучка, претендовать на наследство бабушки (квартиру) если бабушка оставила завещание на мужа (для внучки дедушка не родной) у бабушки был сын (умер раньше бабушки), у него дочь (внучка)

Умер дед. наследники: сын и внук (сын умершей дочери). внук про деда забыл, вспомнил только про наследство. За дедом ухаживала внучка (дочь сына). внук имеет недвижимость и претендует на наследство, внучка же проживала с дедом более 10 лет, недвижимости не имеет. Завещание нет. можно ли лишить внука наследства и если можно, то как? и имеет ли внучка в данной ситуации долю?

Во Владикавказе умерла бабушка и оставила завещание на квартиру внуку, проживающему в Хабаровске. Отец внука (сын бабушки) проживает в Уссурийске. Совместно с бабушкой продолжительное время проживал дедушка, брак зарегистрирован не был, дедушка в квартире не зарегистрирован. Внук решил отказаться от наследства. Обязательно ли присутствие внука во Владикавказе для оформления отказа на наследство? Каким образом внук по своему месту жительства может оформить отказ от наследства в пользу отца (сына бабушки)? Может ли оспаривать завещание дедушка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение