Кто может претендовать на наследство в отсутствие бабушки, при ее наличии внучки и умершего сына (внука)

• г. Ставрополь

Наследодатель - бабушка. Ее единственный сын умер задолго до смерти. У сына осталась дочь (внучка бабушки). Кроме того, сын ранее состоял в браке, в котором у него был сын (внук бабушки). Сын (внук) умер раньше бабушки. Вопрос в следующем - может ли мать сына (внука) претендовать на его долю в наследстве, являясь наследником первой очереди своего сына (ввнука бабушки)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

К сожалению права на наследование не возникает, так как по праву представления наследовал бы внук наследодателя, но поскольку его не стало, он не наследует.

Наследственная трансмиссия тоже не работает, так как внук умер до открытия наследства.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.