Можно сформулировать следующий заголовок - Проблемы с пропиской - Директор школы отказывается принять ребенка, проживающего в другом районе. Каковы его права и что нужно сделать для зачисления?

• г. Челябинск

Моего ребенка отказываются принимать в школу из за того что у нас прописка в другом районе. Мы прописаны в челябинске в курчатовском районе но проживаем в челябинске металлургическом районе. Проживаем мы у свекрови. Муж сидит в колонии это мой 2 брак. Свекровка купила квартиру и нам пришлось переехать. Пошли в ближайщую школу нам директор отказал в зачисление якобы у наснет пропискиимеет ли она права отказывать. И что нужно для того чтобы нас приняли в эту школу.

Ответы на вопрос (1):

Понятие "прописка" в действующем законодательстве формально отменена. У вас скорее всего регистрация по месту жительства. Я вам советую сходить со свекровью в МФЦ и подать заявление на регистрацию по месту пребывания, при этом так называемая прописка у вас остается в паспорте старая, а вам выдадут свидетельство о регистрации по месту пребывания. С этим документом обращайтесь в школу. В случае отказа жалуйтесь в отдел образования, прокуратуру, уполномоченному по правам ребенка.