Куда надо подавать документы на развод?

• г. Самара

Мы с мужем оба согласны на развод и у нас имеется один несовершеннолетний ребенок куда нам можно подать на развод?

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, добрый день!

Истец подает исковое заявление к мировому судье по месту жительства ответчика. Если место жительства Вас и супруга на момент обращения в суд - совпадает, то обращайтесь по месту своего жительства.

Сообщите суду о том, что обе стороны на расторжение брака согласны, тогда весь процесс займет намного меньше времени.

Всего доброго,

С уважением,

При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

В зависимости от наличия или отсутствия спора по разделу имущества вопрос будет решаться или мировым судьей (при отсутствии спора), или судом

Можно одновременно с заявлением о расторжении брака написать заявление о том, что на иске настаиваю, прошу брак расторгнуть, определить месть жительства ребенка со мной (ответчик - иск признаю, согласен на проживание ребенка с матерью); прошу дело рассмотреть в мое отсуствие, например, в связи с большой загруженностью на работе...Тогда через месяц в судебное заседание можно не приходить, выпуску получить через 10 дней с момента растожения брака, с ней в ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака...там же решается вопрос о смене фамилии...