Как развестись, имея несовершеннолетнего ребенка - через ЗАГС или суд?

• г. Волжский

Хотим подать с мужем на развод, оба согласны, но у нас есть несовершеннолетний ребенок. Можно или развестись в ЗАГСе или такая процедура может проходить через суд? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

В судебном порядке только

Только через суд.

Согласно 19 статье Семейного Кодекса РФ, развод супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, возможен через органы ЗАГС в следующих ситуациях:

если один из партнеров официально признан недееспособным;

если один из партнеров считается без вести пропавшим;

или если один из супругов приговорен к лишению свободы на срок от 3 лет и более.

только через суд, поскольку есть ребенок, порядок такой

Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

[Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 23]

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.