Жена с третьей группой инвалидности требует алименты, хотя я поддерживаю ее и помогаю сыну

• г. Пятигорск

Жена подала на алименты. У нее 3-я группа инвалидности, одна нога короче другой, хромота слегка заметна. Живем отдельно друг от друга. Два сына, старшему 31 год, младшему 21 год, которому я помогаю и ежемесячно оплачиваю учебу и проживание в размере 15000 рублей, по мимо этого оказываю постоянно материальную помощь. Жена работать не хочет. А у меня материальное положение не очень хорошее.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вопрос урегулирован статьей 90 «Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака» главы 14 «Алиментные обязательства супругов и бывших супругов» Семейного кодекса РФ.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

- нетрудоспособный нуждающийся супруг;

- жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

- нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

ОБратите внимание НЕТРУДОСПОСОБНЫЙ НУЖДАЮЩИЙСЯ СУПРУГ!!!!

идем далее:

Особенности регулирования труда инвалидов установлены ТК РФ, а также Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (далее - Закон N 181-ФЗ) и зависят от группы инвалидности и от степени утраты трудоспособности инвалида.

Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы в порядке, установленном положениями главы II Закона N 181-ФЗ и постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (далее - Порядок признания лица инвалидом). При установлении группы инвалидности в соответствии с классификациями и критериями, утвержденными приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.12.2009 N 1013н (1, 2 или 3 степень ограничения).

Гражданину, признанному инвалидом, выдаются справка, подтверждающая факт установления инвалидности, с указанием группы инвалидности, а также индивидуальная программа реабилитации (п. 36 Порядка признания лица инвалидом).

В силу ст. 224 ТК РФ и ст. 11 Закона N 181-ФЗ индивидуальная программа реабилитации инвалида (далее - ИПР) обязательна для исполнения организацией, независимо от ее организационно-правовой формы и формы собственности.

Однако инвалид вправе отказаться от реализации ИПР как в части, так и в целом. В этом случае согласно части седьмой ст. 11 Закона N 181-ФЗ организация освобождается от ответственности за исполнение ИПР работника-инвалида, а также имеет право отказать инвалиду в получении компенсации в размере стоимости реабилитационных мероприятий, предоставляемых бесплатно.

Часть вторая ст. 23 Закона N 181-ФЗ устанавливает общее требование, согласно которому в коллективных или индивидуальных трудовых договорах не допускается устанавливать такие условия труда инвалидов, которые ухудшают их положение по сравнению с другими работниками. Это касается условий об оплате труда, режиме рабочего времени и времени отдыха, продолжительности ежегодного и дополнительного оплачиваемого отпусков и других условий труда.

Для инвалидов III группы законодательством не предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени, по общему правилу для них действует нормальная продолжительность рабочего времени - 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).

ПРИХОДИМ К ВЫВОДУ - инвалидность третьей группы является "рабоче" и не дает практически ни каких привелегий:) пусть идет работает, подайте в суд об снятии с вас обязанности по уплате алиментов на содержание супруги. Кстати - инвалид III группы переосвидетельствование проходит один раз в год, так что можно через суд еще и снятия инвалидности добится. В общем для того, что бы отказаться от работы и сидеть на попе дома нужно иметь на руках медицинский документ, в котором будет написано, что инвалид такой то не может работать там то там то и делать то то и то то:)

Удачи:)