Можно ли поступить на бюджет после отчисления с первого курса в вузе?

• г. Москва

Я учусь на первом курсе в вузе на бюджете. Хочу отчислиться, но в деканате мне сказали, что если я отчислюсь, то больше не смогу поступить на бюджет ни в один вуз. Правда ли это?

Ответы на вопрос (1):

Даня, здравствуй!

Это действительно так. Ты уже реализовал факт поступления по бюджету. Государство за тебя платило за все время обучения. Но при этом ты не произвел компенсацию за свое бесплатное обучение. Законодательство об образовании, Правила поступления на бюджет не допускают повторного (неоднократного) бюджетного образования.

Так что решайте сами, как лучше.