Проблема с получением алиментов - бухгалтер требует изменения счета, но я не понимаю почему

• г. Кзыл-Орда

Я не получала алименты в этом месяце т.к потеряла банковскую карточку. Я открыла новую. Перепилась с бухгалтером дала реквизиты карты но она сказала что не сможет перечислить деньги потому что в исполнительном листе указан номер старой карточки и я должна обратится к судисполнителю чтобы он изменил старый счет на новый. Так бухгалтеру сказал их юрист. Я не понимаю при чем тут карта может я буду каждый месяц терять тогда что.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 6, ст. 9 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» на работодателя должника возложена обязанность производить удержание денежных средств из заработной платы должников в счет погашения задолженности по судебным актам и актам иных уполномоченных органов (например, постановление о наложении административного штрафа, постановление судебного пристава – исполнителя о взыскании исполнительского сбора, алиментов и т.д.).

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать задолженность на основании исполнительного документа, обязана ежемесячно удерживать денежные средства из его заработной платы и (или) иных доходов и уплачивать или переводить их за счет этого же лица взыскателю не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода.

При этом ч. 3 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» также обязывает бухгалтера в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы выплатить или перевести удержанные денежные средства взыскателю почтовым переводом или зачислением на лицевой счет, открытый в банке. При перечислении алиментов по почте на оборотной стороне талона к почтовому переводу в разделе «Для письмен­ного сообщения» указывается месяц, за который взысканы алименты. Если имеется задолженность по уплате алиментов, она также отражается в талоне.

Информация, содержащая реквизиты, по которым необходимо перечислять взысканную с должника сумму, содержится в исполнительном документе (исполнительном листе, судебном приказе, постановлении уполномоченного органа) или постановлении судебного пристава – исполнителя об обращении взыскания на заработную плату и (или) иного дохода должника.

Семейное законодательство не предусматривает отмену выплат алиментов из-за смены реквизитов получателя, поэтому оснований на отсрочку либо на прекращение выплат алиментов в период изменения исполнительного листа просто нет. Это незаконно.

Обратитесь с заявлением о смене реквизитов под роспись, а еще лучше составьте претезию, после чего можете обратиться в суд на незаконные действия работодателя должника.