Как разделить имущество при разводе, когда жена проживает в другом регионе - Правовые аспекты и защита от угрозы насилия

• г. Великий Новгород

Жена подала на развод. Проживает в другом регионе. Как подать на раздел имущества? Считается ли имущество общим нажитое в гражданском браке. Сейчас ничего не могу от неё забрать так как новый ковалер угрожает убийством.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Гражданский брак - это неверное название, я так понимаю, что вы сожительствовали. Если ваши отношения не были зарегистрированы в органе ЗАКС.

В таком случае нужно доказывать факт ведения общего хозяйства, это довольно трудный процесс. Сложно собрать доказательную базу.

Если вы сможете доказать не совместное проживание, а ведение общего хозяйства, то только тогда можно будет говорить о разделе совместно нажитого имущества.

Если вы сможете доказать только факт совместного проживания, то есть шанс забрать свои личные вещи, истребовать их из чужого незаконного владения, если у вас есть чеки на покупку дорогостоящих предметов.

Желаю вам удачи.

9 лет гражданского и 6 лет законного брака.

Если брак был зарегистрирован, то имущество можно делить через суд. Но толь то, которое приобретено в этот период. Не забудьте, что существует срок исковой давности. Если брак был расторгнут не более трех лет назад, то он не пропущен.

Если нужна помощь в составлении заявления о разделе имущества, то обращайтесь.