Могу ли я подать в суд с целью назначить проведение экспертизы, чтобы выяснить причину протечек, и потребовать их устранения?

• г. Тюмень

Соседи сверху постоянно заливают (была крупная протечка в комнате, сейчас периодически капает вода с потолка в санузле). Составлен акт залива квартиры в УК, пришел один техник-смотритель (на руки выдана ксерокопия акта без печати). Причина залива в акте не указана, так как соседей сверху дома не было (заранее соседей о предстоящем составлении акта не предупреждали). Есть ли какие-то общие требования к составлению акта залива, обязана ли УК выяснять причину залива и можно ли потребовать повторное составление акта залива для выяснения причины залива, так как соседи свою вину не признают и ничего не делают для устранения протечек? Могу ли я подать в суд с целью назначить проведение экспертизы, чтобы выяснить причину протечек, и потребовать их устранения? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Иван!

Акт необходимо составлять в присутствии 2 понятых (независимых посторонних людей), в акте обязательно должна быть указана причина (хотя бы относительно, например - протекание произошло в ванной с верхнего этажа в правом углу рядом со стояком), кроме того, в акте необходимо очень подробно описать все последствия залития для того, чтобы в дальнейшем у Вас была возможность потребовать денежного возмещения причиненного ущерба.

Вам необходимо за счет собственных средств сделать экспертизу на предмет определения причины залития и уточнения суммы причиненного ущерба, подлежащего возмещению и на основании этой экспертизы обратиться в суд с исковым заявлением.

С уважением.