Могу ли я подать в суд с целью назначить проведение экспертизы, чтобы выяснить причину протечек, и потребовать их устранения?

• г. Тюмень

Соседи сверху постоянно заливают (была крупная протечка в комнате, сейчас периодически капает вода с потолка в санузле). Составлен акт залива квартиры в УК, пришел один техник-смотритель (на руки выдана ксерокопия акта без печати). Причина залива в акте не указана, так как соседей сверху дома не было (заранее соседей о предстоящем составлении акта не предупреждали). Есть ли какие-то общие требования к составлению акта залива, обязана ли УК выяснять причину залива и можно ли потребовать повторное составление акта залива для выяснения причины залива, так как соседи свою вину не признают и ничего не делают для устранения протечек? Могу ли я подать в суд с целью назначить проведение экспертизы, чтобы выяснить причину протечек, и потребовать их устранения? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Иван!

Акт необходимо составлять в присутствии 2 понятых (независимых посторонних людей), в акте обязательно должна быть указана причина (хотя бы относительно, например - протекание произошло в ванной с верхнего этажа в правом углу рядом со стояком), кроме того, в акте необходимо очень подробно описать все последствия залития для того, чтобы в дальнейшем у Вас была возможность потребовать денежного возмещения причиненного ущерба.

Вам необходимо за счет собственных средств сделать экспертизу на предмет определения причины залития и уточнения суммы причиненного ущерба, подлежащего возмещению и на основании этой экспертизы обратиться в суд с исковым заявлением.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Меня залил сосед сверху, о чем я сообщила ЖКС№3,6 дек 16 г до настоящего дня я не получила акт о протечке и не устранена причина залива. До сих пор по стене сочится вода. Меня интересуют сроки составления акта и устранения причины протечки по закону.

Лопнул гибкий шланг подвода горячей воды к смесителю. Дома никого не было - все на работе. Залило соседей - подали иск на меня в суд. при составлении акта залива и экспертизы оценки не пригласили и не не сообщили о проведении. На основе каких юридических документов составляется акт осмотра и экспертиза оценки помещений?

Оценка ущерба проводится строго по акту залива?

Обязаны ли приглашать на составление акта и на экспертизу оценки помещений предполагаемых виновников залива?

Обязана ли я уведомить управляющую компанию о проведении независимой экспертизы, цель проведения которой - оценка ущерба от залива квартиры и стоимость восстановительного ремонта, если она (компания) была приглашена мною для составления акта о заливе, при этом виновник - компания, т.к. протекают стояки общего пользования (общежитие), акт компания выдавать отказывается и в течение месяца меры по утранению причин залива не принимает. Спасибо.

Вчера квартиранты затопило нас. Причиной оказалось повреждение подачи воды на стиральную машину. После обнаружения залива, сразу позвонили в УК, пришли дежурные сантехники и зафиксировали без составления акта предварительный объем залива. Так как были вчера была суббота, мастеров не было, сказали, чтобы вызвали их в понедельник для составления акта. Я сегодня зафиксировал ущерб на фото и видео мобильного телефона с комментариями. Вопрос... В акте завтра мне детально повреждения указывать или в общем? Для оценки ужерба могу я вызвать специалиста с целью составлении сметы или ведомости работ, или мне оценщиков нужно вызывать? Если в субботу залив, а акт составлен в понедельник это не поздно? Спасибо.

По моему заявлению в УК о заливе квартиры, на осмотр и составление акта в мою квартиру из УК никто не пришел. Работниками УК был составлен акт о том, что никто их на обследование не пустил.

Как мне опровергнуть лживые акты УК и добиться составления акта о заливе?

Я залил соседей. Точнее мой квартирант. Я собственник. Причина-лопнул смеситель на кухне. Сосед подал в суд. При составлении акта осмотр моей квартиры не проводился, а причина залива записана со слов соседа. Я акт подписал. Могу ли я оспорить этот акт как доказательство моей вины на основании того, что ни представитель УК ни сосед мою квартиру не осматривали и причину залива самолично не видели? Они это не отрицают. Спасибо.

Недавно мы затопили квартиру. При попытке замены счётчика ххвс (который мы так и не демонтировали) у нас прорвало стояк. Ттсж обвиняет нас. Сосед через 5 дней составил акт о щатоплении. Вывод комиссии `бытовой из нашей квартиры, со стороны общедомовых систем протечек нкт` при составлении повтореого акта осмотра написали `авария в общедомовых системах в результате действия собственника (меня). По сути один акт противоречит другому. Ещё такой момент. Заявка на составление акта была дана 3 числа а акт составлен 6. Залив был 2. Мена на составлении акта не было. Только собственник и тсж. Сосед будет судиться. Оценку ещё не составляли. Прошло 2 месяца. Можно ли акты перевести в разряд недопустимых доказательств.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Управляющая компания составила акт обследования (о заливе) истцу нижерасположенной квартиры без моего ведома и участия с указанием причины залива без осмотра моей квартиры. В отзыве третьего лица - управляющей компании, озаглавленном как возражения на исковое заявление, указано: Вред был причинен имуществу истца и именно она была заявителем о составлении такого акта, вследствие чего ее подписи на акте достаточно, а подпись ответчика не обязательна. Кроме того, на дату составления Акта ответчик отсутствовала дома. Подскажите, пожалуйста, нужна ли моя подпись на акте (ответчика)?

С уважением,

Ольга.

Москва.

ЖСК.

Есть протечка у собственника в квартире на потолке. Намокание стены появляется с регулярностью в момент использования ванной комнаты соседом сверху. Сосед верхней квартиры утверждает что у него всё в порядке и протечки нет. Возможно, что подтекание идёт от стыка канализационных труб. Эти трубы у соседа замурованы в полу\стене. По общедомовому стояку подтекания в квартирах нет.

Вопрос: как возможно заставить соседа сверху выяснить причину подтекания?

Верхний сосед отказывается вскрывать полы\стену для выяснения причины протечки.

Может ли правление ЖСК вынести решение или акт для этого соседа на вскрытие пола\стены для выяснения причины протечки?

У меня следующий вопрос. Почти год назад, у нас в квартире протекла труба ГВС, течь быстро ликвидировали сотрудники ЖЭКа, (никаких документов не было предоставлено) воды было крайне мало. Сейчас 12.12.2013 пришло письмо от страховой компании наших нижних соседей, в котором указано, что страховая компания по акту залива выплатила нашим соседям около 50 000 р, за то что были повреждения после случая протечки трубы. Акт залива составлен спустя 2 недели после протечки, при составлении присутствовали главный инженер по эксплуатации (представитель по управлению жилищным фондом) и собственница квартиры снизу. К письму не приложены никакие акты о оценке, ни заключений независимых комиссий и тд. Труба протекала до вентелей. На составление Акта о заливе никто из нашей квартире не приглашался и не был уведомлен, акт составлен без номера.

Заранее благодарен вам за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение