Возможные сроки привлечения коллекторских агентств банками в случае просрочки автокредита.

• г. Ульяновск

У меня вопрос по поводу просрочки по автокредиту. На сегодня он составляет 8 дней. Возможности внести платеж пока нет. Через какое время банки прибегают к услугам коллекторских агенств? Спасибо. С ув.Татьяна.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, к услугам коллекторов прибегают при существенной просрочке и образовавшейся задолженности. При указанной Вами просрочке будут насчитываться пени.

Здравствуйте! Трудно назвать определенный срок, когда банк продаст долг коллекторам, но полагаю, что ближайшие 2-3 месяца это не произойдет. Сначала Вам будут звонить из банка и предлагать добровольно оплатить кредит. Не забывайте, что по договору может набежать неустойка, пеня.

Добрый день, уважаемая Татьяна.

В вашей ситуации стоило бы опасаться не действий коллекторских агентств (звонки, письма, смс), а правовых последствий этой ситуации, т.к. здесь фигурирует залог.

По существу вопроса: банки прибегают к услугам коллекторских агентств в среднем не раньше, чем через 3 месяца с момента просрочки. Взаимодействие банка и коллекторов будут строиться на агентском договоре.

Если вам нужна более подробная консультация, вы можете позвонить в нашу организацию по телефону 72-94-48 и записаться на бесплатную консультацию. Мы с вами из одного города. Боюсь, что не смогу вас проконсультировать полноценно в рамках данной площадки.