Продажа квартиры, приобретенной с использованием материнского капитала в 2016 году - условия и налоги

• г. Пермь

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в 2016 году купили квартиру по двум сертификатам. Молодая семья и матер капитал. Дети в доле по 1/4!Можно ли продать квартиру в 2018 с учетом того что меняем на другую с большей площадью! И надо ли будет платить налог? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего нет. Это будет зависеть от кадастровой стоимости нового жилья. Только если кадастровая стоимость нового жилья будет меньше кадастровой стоимости старой квартиры вы получаете какой-то доход, вот с этой суммы и берется 13%.