Составление расписки и нотариальное заверение для отказа дочери от наследства и дарения дома

• г. Брянск

Я с дочерью получила наследство в равных долях дом и квартиру, можно ли составить расписку и заверить у нотариуса в которой сказано, что дочь не вступит в наследство, а я в свою очередь обязуюсь подарить ей дом.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вопрос отказа от наследства оформляется у нотариуса в пределах 6 месяцев. Вопрос заключения договора дарения не может носить обязывающий характер, так как это будет противоречить закону.

Здравствуйте! Если дочь желает, то она может подать нотариусу заявление об отказе от наследства до шести месяцев со дня смерти наследодателя.

Здравствуйте Анна Геннадьевна! Согласно части 2 ст.1152 ГК РФ не допускается принятие наследства под условием или с оговорками. Вместе с тем, в силу ст.1158 ГК РФ

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:-от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;-от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

Для Вас это значит, что у нотариуса Ваша дочь не сможет отказаться в пользу Вас от наследства с оговорками, однако между собой вы можете составить договор дарения в будущем, что Вы обязуетесь подарить дочери дом, и указать в качестве условия полное вступление Вами в наследство. Однако, с юридической точки зрения данный договор с указанным условием может быть в последствии признан недействительным, все по тому же основанию, что указано выше, а так же в силу ч.1 ст.572 ГК РФ.

Но сам договор для личного спокойствия все же рекомендуется составить.

Если будут дополнительные вопросы пишите в личные сообщения.