Составление расписки и нотариальное заверение для отказа дочери от наследства и дарения дома

• г. Брянск

Я с дочерью получила наследство в равных долях дом и квартиру, можно ли составить расписку и заверить у нотариуса в которой сказано, что дочь не вступит в наследство, а я в свою очередь обязуюсь подарить ей дом.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вопрос отказа от наследства оформляется у нотариуса в пределах 6 месяцев. Вопрос заключения договора дарения не может носить обязывающий характер, так как это будет противоречить закону.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если дочь желает, то она может подать нотариусу заявление об отказе от наследства до шести месяцев со дня смерти наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Анна Геннадьевна! Согласно части 2 ст.1152 ГК РФ не допускается принятие наследства под условием или с оговорками. Вместе с тем, в силу ст.1158 ГК РФ

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:-от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;-от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

Для Вас это значит, что у нотариуса Ваша дочь не сможет отказаться в пользу Вас от наследства с оговорками, однако между собой вы можете составить договор дарения в будущем, что Вы обязуетесь подарить дочери дом, и указать в качестве условия полное вступление Вами в наследство. Однако, с юридической точки зрения данный договор с указанным условием может быть в последствии признан недействительным, все по тому же основанию, что указано выше, а так же в силу ч.1 ст.572 ГК РФ.

Но сам договор для личного спокойствия все же рекомендуется составить.

Если будут дополнительные вопросы пишите в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована в равных долях на мать и дочь Кадастровая стоимость квартиры 6 970 000 руб Дочь хочет подарить матери свою долю квартиры Договор надо составить и заверить у нотариуса Он берет за свои услуги 21 300 руб Так ли это? Спасибо.

После смерти мамы осталась пол квартиры (по 1/4 у нас с сестрой) и дом. Может ли сестра отказаться от наследства в пользу меня. А после вступления в наследство я ей подарю дом а она мне свою часть квартиры. Изначально мы договорились, что дом будет ее а квартира моя. Чтобы обезопасить сестру можно ли составить предварительный договор, где я укажу, что обязуюсь ей подарить дом, а она в свою очередь мне свою часть квартиры. Как это грамотно оформить. И делается это у нотариуса?

Подали документы нотариусу на вступление в наследство в срок. Наследодатель, который в свою очередь получил квартиру в наследство, умер, получив свидетельство о наследстве от нотариуса (2002 г), но не сделал госрегистрацию, Оформит ли наследство нотариус? Или что-то еще надо предпринять?

Владеем с мужем недвижимостью (дом) в равных долях. Муж хочет подарить свою долю мне. Надо ли заверять Договор дарения у нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с дочерью в равных долях владеем квартирой по приватизации. Может мне дочь подарить свою долю без нотариуса, договор дарения в простой форме через МФЦ?

Квартира приватизорована на трех человек в равных долях по 1/3. Муж, жена, дочь мужа. Нужно ли заверять договор дарения у нотариуса если жена и дочь мужа хотят подарить свои доли мужу?

Завещание написано на двоих в равных долях квартира 2 комнаты. Один наследник заявление написал о вступлении в положенный срок, но не смог придти физически, чтобы получить документы у нотариуса на свою долю. Второй наследник не пришел в положенный срок и не подал заявление о вступление в свою долю наследства. Когда наследник, который вступил в свою долю, но не получил пока на нее документы от нотариуса может просить вступить в наследство на вторую долю, в связи с тем, что по второй доли никто вовремя не пришел? Что необходимо оформить у нотариуса, чтобы вторая доля осталась за тем, кто вступил в первую?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение