Вопрос о разделе имущества при разводе - можно ли отдельно разделить квартиру, оставив машины без изменений?

• г. Томск

Мы в разводе, у каждого остается по машине, а вот совмесная квартира однакомнотная можно ли через суд при разделе имущества разделить только квартиру а машины не трогать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! На основании СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

""1. "Раздел общего имущества" супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

""2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном "порядке".

Если достигните соглашения, то можно разделить имущество не в равных долях. К примеру Вам квартиру и машину, жене - машину.