Материальные риски после развода

Читайте также:
• г. Курильск
Вопрос №13380410

В браке были приобретены квартира и машина. Квартира оформлена на меня (жену), прописаны четверо: муж (бывший), двое детей. Машина оформлена на мужа. При разводе на раздел имущества не подавали. Машину он забрал, с квартиры съехал. Может ли он, продав машину, подать на раздел имущества и претендовать на квартиру? Как обезопасить себя?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ульяновск
30.10.2017, 09:35

срок исковой давности подача искового заявления в суд о разделе имущества 3 года с момента развода вам нужно подать этот Иск и разделить совместно нажитое имущество пополам между супругами дети не участвуют в этом разделе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
30.10.2017, 09:36

уважаемый посетитель!

ДА, может. Поэтому лучше сыграйте на опережение - подайте иск о разделе совместно нажитого имущества, в том числе и машины

Всего доброго, желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
30.10.2017, 09:36

Да, он может подать в суд такой иск. Вам следует разделить имущество в судебном порядке. Все делится поровну. Статья 39 семейного кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
30.10.2017, 09:36

Да, имеет право подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитой квартиры. Вы имеете право подать встречный иск о разделе автомобиля.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1471217
Юрист г. Ульяновск
30.10.2017, 09:37

Да, может. Составляйте нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества, по которому квартира остается Вам, но и ему должно быть предоставлено равноценное имущество либо компенсация. В ином случае, он в любое время вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5940103
Юрист г. Петрозаводск
30.10.2017, 09:37

В течение 3 лет после развода может подать иск о разделе имущества. Вам машина и квартира - общее имущество, подлежит разделу. Вам необходимо будет доказать, что машина была приобретена в браке и просить, чтобы суд засчитал сумму, полученную от продажи авто - в его долю. Которую он получает при разделе.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кемерово
₽ VIP
Юрист г. Владикавказ
09.09.2020, 05:39

Здравствуйте Юлия

[b]Если нет договора дарения денег и автомобиль куплен в браке, то он делится как общее имущество супругов нажитое в браке в силу статей 34,38 СК

[/b]

Так как автомобиль неделимая вещь в натуре, то происходит оценка тс по назначенной экспертизе в силу ст.79 ГПК при рассмотрении дела в суде о разделе имущества и суд определяет сумму выплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
09.09.2020, 05:45

Делиться поровну в соответствии со ст. 34, 38 СК РФ. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей (ст. 39 СК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барнаул
09.09.2020, 05:47

Одному из супругов ТС целиком, а второму денежная компенсация, а так в равных долях по 1/2, в случае если не докажут, что деньги передавались родственниками, а так же если вы не подтвердите это в суде!

Можно поделить в натуральном виде по 1/2 и определить порядок пользования ТС, но это через чур заморочисто, но можно! Ст 34, 37,38 СК РФ

наличие договора дарения денег или займа от родственников, еще необходимо доказать в силу статьи 56 ГПК РФ.

то что с вами четверо детей ни как не влияет на раздел имущества, на размер взыскания алиментов влияет, а на раздел имущества нет!

Дети права на имущество родителей не имеют, как и родители на имущество детей (при вопросе расторжения брака и раздела имущества)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.09.2020, 06:52

Доброго утра желаю Вам!

Тут нужно руководствоваться положениями не об общей собственности супругов, а положениями о личном имуществе каждого из супругов, чтобы понять, что именно нужно разграничивать под общей, а что под раздельной собственностью.

[i]Статья 36. Имущество каждого из супругов СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.[/i]

[b]Именно это положение будет для суда главным! Суд не будет интересовать вопрос, откуда были взяты средства на покупку машины, так как налицо - приобретение автомобиля как имущества во время брака.

Конечно, можно доказать, что деньги передавались на покупку автомобиля одному из супругов, но и это неважно! Так как суд придет к выводу, что супруг вложил деньги для покупки автомобиля, а он будет в любом случае являться совместной собственностью Вас и супруга![/b]

Желаю Вам успехов в отстаивании своих прав!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
09.09.2020, 07:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Юлия!

Если не было письменного договора дарения на денежные средства, из которых куплен автомобиль, то он подлежит разделу 50/50, согласно ст. 34 СК РФ.

Однако, учитывая то, что автомобиль не "распилить" на пополам, суд оставит его за тем супругом, которому он нужен больше.

Как показывает судебная практика, машина остается у того, кто ранее на ней ездил постоянно.

Супруг, у которого останется машина, должен будет выплатить компенсацию от половины стоимости автомобиля другому, в соответствии со ст. 38 СК РФ,

[quote]В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.[/quote]

[u]Но опять же, есть и исключения.[/u]

Если ваши дети ходят в школу, в садик и их необходимо отвозить, то суд скорее оставит автомобиль за вами, так как он вам нужнее, даже если отец детей на нем ранее ездил.

Вы, должны будете выплатить компенсацию своему супругу. Но эта компенсация может составлять не 50 процентов от стоимости, а например 20 (по решению суда).

[u]Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей[/u] и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (ст. 39 СК РФ)

Всех Благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
09.09.2020, 08:07

Здравствуйте, Юлия!

Давайте по порядку.

[b]Во-первых,[/b] Вам нужно понимать, что то обстоятельство что дети остаются с Вами никак не влияет на раздел имущества.

В этом случае у Вас появляется право требовать уплаты алиментов на всех 4 детей (ст. 80-83 СК РФ).

А не делить каким то особым образом имущество.

[b]Во-вторых,[/b] что касается раздела, то если машина остается у него, то по общему правилу Вам должны выплатить половину от стоимости машины (ст. 38-39 СК РФ).

То что дети давали родственники и что он имеет право на всю машину еще надо доказать.

[b]Поэтому исходим из того, что Вы получите половину стоимости авто.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
09.09.2020, 08:38

Здравствуйте, Юлия! Смотря смогут ли доказать факт дарения денежных средств. Тот факт, что их дали, не означает, что можно автоматически применить статью 36 Семейного кодекса РФ. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Если дарения не было, нет письменного договора, то полученные средства являются обязательством (если смогут доказать вообще), а вот приобретенное имущество в силу ст.34 Семейного кодекса РФ является общим. Обратное доказывается. Т.е. чтобы применить статью 36 Семейного кодекса РФ и признать имущество собственностью одного из супругов, он должен доказать, что имущество было приобретено на его личные добрачные либо подаренные средства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Т.е. в общем случае авто делится в равных долях. А кроме того, есть еще и следующие положения: согласно п.2 ст.39 Семейного кодекса РФ:

[quote]Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.[/quote]

В последнем случае в теории возможно остудить и больше половины, но на практике эта норма не всегда дает положительный результат.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Учкекен
09.09.2020, 09:56

Здравствуйте, Юлия!

Во-первых сам факт того, что деньги на покупку дали родственники мужа, не становиться причиной выбытия имущества из совместно нажитого ст.34.38 СК РФ. Если в суде Ваш муж не предоставит доказательств передачи денег родителями на покупку. Кроме того, родители могли оформить договор дарения, купить на свои деньги, а после заключить договор дарения. То в таком случае к совместно нажитому имуществу автомобиль не относится.

Во-вторых, так как разделить автомобиль в натуре невозможно, то возможны 2 варианта. 1)Одному супругу передать автомобиль полностью, а второму исходя из оценки автомобиля передать денежную компенсацию в размере половины стоимости авто. 2) Суд может вынести решение в котором будет указано, что каждому из супругов полагается по 1/2 доле.

Исходить будет из заявленных в исковом заявлении требований. Но, чтобы суд вынес такое решение Вам необходимо доказать, что имущество совместно нажитое и не должно быть дарственной на имя Вашего мужа. Поскольку в силу положений ст. ст. 36 СК РФ, полученное в дар имущество принадлежит супругу единолично и не подлежит разделу.

В-третьих, если Вы в исковом заявлении укажите, что дети ходят в школу и Вам автомобиль нужнее, поскольку дети остаются с Вами и их надо отвозить и привозить.

Тот факт, что дети остаются с Вами для суда будет иметь решающее значение, при назначении компенсации о выплате стоимости авто, можно в суде заявить ходатайство о снижении суммы компенсации, с 50 % .

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Владимир
11.05.2020, 01:55

Любовь Николаевна, вам нужно будет через суд признавать данное имущество совместно-нажитым, доказывать происхождение средств, на которые оно было куплено и то, что вы давая на это согласие, когда расходовались средства семейного бюджета не понимали, что нарушаются ваши права или по другой причине не возражали против этого... Ситуация очень не простая, но безвыходных ситуаций не бывает. Вы можете найти на данном сайте грамотных юристов из вашего города, через поисковую кнопку вверху справа. Получите список юристов СПБ, зарегистрированных на сайте. Обзвоните их, приценитесь к расценкам за услуги, послушайте их мнение о ситуации. Уверена, что при желании, вы найдете юриста, который сможет вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
11.05.2020, 17:34

Это достаточно сложно, но можно. Ситуация не единична. Нужно более детально проанализировать вашу ситуацию. Вам нужно получить очную консультацию юриста, который посмотрит документы и задаст нужные вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет
Дякин А. В.
Адвокат г. Кострома
03.04.2017, 10:02

ЗДравствуйте.

Необходимо документы в суд подавать на раздел имущества

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 38 СК РФ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
03.04.2017, 10:02

Подавайте иск о разделе совместно нажитого имущества в суд. Все имущество нажитое в браке делится между супругами 50 на 50

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
03.04.2017, 10:02

Вам следует обратиться в суд, подать исковое заявление о разделе имущества, которая была приобретена в период брака. Можно просить суд наложить арест на машину.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
03.04.2017, 10:02

В суд можете обратиться в течении трёх лет на раздел имущества.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

[b]7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.04.2017, 10:03

Подайте заявление в ГИБДД о приостановлении регистрационных действий с авто без Вашего личного присутствия и о розыске авто.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Бавлы
03.04.2017, 10:03

Не то чтобы забрать, а вот обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества можете, также можете просить суд наложить запрет (арест) на продажу авто другим лицам, пока не состоится решение суда. В разводе какой срок? М Не больше трех лет? А то срок исковой давности истекает спустя три года после развода и уже тогда не можете делить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3788987
Юрист г. Юрга
03.04.2017, 10:03

Здравствуйте, Лилиана!

Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о разделе имущества. Вполне вероятно, что присудят продать машину и разделить деньги между бывшими супругами.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
03.04.2017, 10:05

Здравствуйте, поскольку машина куплена в браке, то является совместной собственностью супругов. Ничего противоправного ваш муж не сделал. Вам следует обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
06.04.2017, 17:16

Лилиана. Вы при разводе наверное как то делили имущество, пусть добровольно. Но если Вы считаете, что муж не прав, а машина куплена в браке, подавайте на раздел.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Юрист г. Брянск
03.08.2020, 12:19

Галина, здравствуйте!

Завещанная квартира не является совместной собственностью супругов.

А вот, если она продана и на денежные средства были куплены машины, то они уже являются совестной собственностью. Поскольку были приобретены в браке и будут делиться при разводе. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.08.2020, 12:42

Все имущество делится поровну между супругами.

Если супруг докажет, что куплены на дене средства от продажи его квартиру, только тогда, делится не будут.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Нижний Новгород
03.08.2020, 13:44

Здравствуйте.

Я скажу, что можно доказать факт покупки автомобилей на деньги одного из супругов, полученные от продажи личного имущества. И никакие это не совместно нажитые средства.

Временной промежуток также имеет значение.

Давайте детально изучим вашу ситуацию и тогда все станет более понятным.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк
Юрист г. Москва
12.08.2020, 11:46

Здравствуйте, Кира

Шансы велики.

Вам необходимо инициировать процесс признания сделки недействительной.

Так как, любое имущество, приобретённое супругами в период брака на общие средства, считается совместным, независимо от того, на кого оно оформлено (ст. 34 СК РФ)

Согласно ст. 35 СК РФ распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по их обоюдному согласию. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга (п. 2 ст. 253 ГК РФ, ст. 35 СК РФ). Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, [b]может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Проще говоря — сделку возможно оспорит[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.08.2020, 11:47

Здравствуйте. Идите в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
12.08.2020, 12:10

Здравствуйте Кира, в зависимости от того когда был переоформлено авто. Если больше года, то вам придётся доказывать уважительность причины пропуска срока исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
12.08.2020, 13:12

Если вы докажите в суде, что не соглашались на продажу автомобиля, то шанс есть.

Вам помог ответ?ДаНет

И квартира подаренная родителями дочери, состоящей в браке, будет ли при разводе подвергаться разделу?

Квартира, купленная в браке, но записанная на ребёнка, будет ли делиться при разводе? И квартира подаренная родителями дочери, состоящей в браке, будет ли при разводе подвергаться разделу? Спасибо.

Юрист г. Волгоград
13.06.2017, 09:05

Доброго времени суток! Нет, ни та ни другая квартира разделу не подлежит, поскольку собственником первой квартиры является ребенок, а во втором случае-это дар.

всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1471217
Юрист г. Ульяновск
13.06.2017, 09:06

Здравствуйте. Нет, данная квартира является собственностью ребенка и разделу не подлежит. Родители не имеют прав на имущество детей, также как и дети не имеют прав на имущество родителей (за исключением наследства).

Квартира, полученная супругой по договору дарения, также не является совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит, поскольку получена ею по безвозмездной сделке.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Нижний Новгород
13.06.2017, 09:09

Светлана Николаевна, добрый день!

Квартира которая принадлежит ребенку, и не является собственностью его родителей, поэтому она не подлежит разделу между родителями ребенка ни при разводе, ни при каких других обстоятельствах.

Квартира полученная по договору дарения так же не подлежит разделу при разводе.

С уважением, Игорь Пусев.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
13.06.2017, 09:09

Здравствуйте! Ни та,ни другая квартира не являются совместно нажитым имуществом супругов, поэтому не подлежат разделу при разводе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
13.06.2017, 09:30

И в первом и во втором вопросе ответ нет. Квартира оформленая на ребенка не делится между супругами при разводе И квартира подаренная супруге является личной собственностью и также не делится при разводе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я как то обязать супруга как то помочь мне с выплатой данных долгов, при условии, что у меня маленький ребёнок?

Здравствуйте. Как действовать при разводе, если в браке была куплена машина, но муж оформил машину на своего отца. Могу ли я каким либо образом получить хоть какие то деньги? И в браке на меня оформлялись кредиты. Могу ли я как то обязать супруга как то помочь мне с выплатой данных долгов, при условии, что у меня маленький ребёнок?

Адвокат г. Пермь
19.09.2017, 14:27

Делить можно только то имущество, которое оформлена на одного из супругов. Если деньги от кредитов были потрачены на общие нужды семьи, кредит можно разделить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5653803
Адвокат г. Воронеж
19.09.2017, 14:28

Здравствуйте.

Машина совместной собственностью не является, а вот кредиты, использованные на совместные нужды, можете разделить поровну.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.09.2017, 14:28

Добрый день, Наталия!

1. если машина оформлена на отца, то нужно будет доказать, что деньги (свои) давал Ваш муж

2. кредиты будут делиться поровну между Вами и мужем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Душанбе
19.09.2017, 14:29

Здравствуйте, Наталья!

Автомобиль оформленный на имя отца мужа не делится. Вот долги можете потребовать поделить и на суде заявите, что деньги были направлены на потребности семьи!

Ст 39 Семейного кодекса РФ

[quote]1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. [b]Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям[/b].[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.09.2017, 14:29

Здравствуйте. Разделить вы сможете только то имущество, которое нажито во время брака и которое оформлено на одного из супругов. Вы вправе подать в суд исковое заявление о разделе кредита, если он был оформлен во время брака и был потрачен на семейные нужды.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
19.09.2017, 14:30

Здравствуйте! Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о разделе обязательств по оплате кредитов, Но необходимо будет доказать, что данные кредиты были использованы на нужды вашей семьи. По машине необходимо представлять доказательства того, что при покупке были использованы ваши семейные денежные средства. Если доказательств таких нет - то увы, оспорить сделку вы не сможете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вилючинск
Юрист г. Тула
25.05.2019, 10:19

Машина не делится на составные части, может быть только реализована на торгах, а разница поделена между сторонами, иначе никак.

Также важно знать, когда было приобретено ТС, до брака либо в его период, если в во время брака, имущество является совместным, только не ясно, почему данный вопрос не решили при разводе и только сейчас занялись этим. В любом случае, срок исковой давности 3 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7160024
Юрист г. Краснодар
25.05.2019, 10:22

Если куплен автомобиль в браке за общие денежные средства, даже если второй супруг не работал, а содержал домашнее хозяйство, и машина была продана в браке, и если между супругами не заключен брачный договор, то да, автомобиль подлежит разделу, соответственно в вашем случае раздел уже не осуществим, тогда второму супругу необходимо выплатить половину от суммы продажи

исключение: если денежные средства получены в дар или в порядке наследования и вы это можете доказать - то супружеской доли не будет и соответственно авто не подлежит разделу)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение