Может ли бывший муж, продав машину, претендовать на квартиру и подать на раздел имущества? Как защитить себя?

• г. Курильск

В браке были приобретены квартира и машина. Квартира оформлена на меня (жену), прописаны четверо: муж (бывший), двое детей. Машина оформлена на мужа. При разводе на раздел имущества не подавали. Машину он забрал, с квартиры съехал. Может ли он, продав машину, подать на раздел имущества и претендовать на квартиру? Как обезопасить себя?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте срок исковой давности подача искового заявления в суд о разделе имущества 3 года с момента развода вам нужно подать этот Иск и разделить совместно нажитое имущество пополам между супругами дети не участвуют в этом разделе.

Добрый день, уважаемый посетитель!

ДА, может. Поэтому лучше сыграйте на опережение - подайте иск о разделе совместно нажитого имущества, в том числе и машины

Всего доброго, желаю удачи.

Да, он может подать в суд такой иск. Вам следует разделить имущество в судебном порядке. Все делится поровну. Статья 39 семейного кодекса.

Здравствуйте! Да, имеет право подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитой квартиры. Вы имеете право подать встречный иск о разделе автомобиля.

Здравствуйте. Да, может. Составляйте нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества, по которому квартира остается Вам, но и ему должно быть предоставлено равноценное имущество либо компенсация. В ином случае, он в любое время вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

В течение 3 лет после развода может подать иск о разделе имущества. Вам машина и квартира - общее имущество, подлежит разделу. Вам необходимо будет доказать, что машина была приобретена в браке и просить, чтобы суд засчитал сумму, полученную от продажи авто - в его долю. Которую он получает при разделе.