Необходимость замены газового счётчика до 31 января - почему так рано и каково влияние на срок его эксплуатации

• г. Ставрополь

Здравствуйте. Мы установили газ. счётчик в августе 2008 года. Срок службы этого счётчика 10 лет. Нам пришло уведомление, что нам необходимо заменить счётчик до 31 января этого года. Почему надо его менять сейчас, когда впереди ещё полгода? К тому же, новых счётчиков 2018 года выпуска ещё нет в продаже, а прошлогодний выпуск сокращает срок эксплуатации на целый год.

Ответы на вопрос (1):

Срок службы газового счетчика считается не с момента установки, а с момента его выпуска (хотя я лично считаю это неправильным). Поэтому посмотрите когда ваш счетчик был изготовлен.