Незаконные действия судебного пристава - списание денег с пенсии и нарушение срока давности

• г. Белгород

Судебный пристав по судебному приказу от 30.07.2014 года возбудил ип 11.11.2017 года и списал тем самым с пенсии по потере кормильца деньги. Согласно ст.196 ГК РФ срок давности-3 года (закончился 30.07.2017 года). Вопрос: законны ли действия судебного пристава? Если нет, как его наказать? Можно на него подать в суд?

С Уважением Сергей!

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе обратиться к его непосредственному начальнику с жалобой на незаконные действия, а можете в суд. Прежде чем обращаться вам необходимо ознакомиться с исполнительным производством чтоб обосновать свои требования.

Уважаемый, Сергей! Указанный Вами случай схож с ситуацией, когда длительное бездействие судебного пристава - исполнителя породило незаконные действия с его стороны. Вы имеете право обратиться в адрес старшего судебного пристава - исполнителя (в порядке подчинённости) с письменной, мотивированной жалобой. Также, Вы имеете право обратиться в суд с административным исковым заявлением в порядке предусмотренном КАС РФ.