Какие сроки давности на отмену приказа о возбуждении ИП, вынесённого по судебному решению в 2010 году?

• г. Новосибирск

В декабре 2014 узнал от судебного пристава, что возбуждено ИП в 2012 году по судебному приказу от 2010 года. Приказа этого я ранее не видел. Можно ли отменить этот приказ сейчас и каковы в данном случае сроки давности?

Ответы на вопрос (15):

Можете подать возражения на судебный приказ, в котором укажите, что вы копию судебного приказа ранее не получали и о нем ничего не знали, взысканную сумму считаете спорной. Но не факт, что отменят.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Да, можно, если вас никто не извещал о дате судебного заседания.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! При выдаче судебного приказа не требуется вызова сторон. Судья на основании представленных документов выдает судебный приказ, который должен быть направлен Вам. Он подлежит отмене в течение 10 дней с даты его получения. Таким образом, если Вы его не получили, у Вас есть шанс его отменить. Обращайтесь к мировому судье соответствующего участка - пишите возражения (достаточно написать, что Вы просто не согласны без объяснения позиции и приведения доказательств) и он отменяется. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

О дате судебного заседания Вас ни кто и не обязан был ищвещать, судебный приказ выносится без извещения сторон.

В кассации Вы его так же обжаловать не сможете.

Обратитесь в мироврй суд, выдавший судебный приказ, получите там свой экземпляр, в течение 10 дней с даты получения подайте вощражения относительно его исполнения.

Спросить
Пожаловаться

Отменять приказ нужно было в течение 10 дней с момента, когда Вы о нем узнали

Спросить
Пожаловаться

Срок будет исчисляться с момента когда судебный пристав ознакомил Вас с постановлением о возбуждении исполнительных действий. С этого дня и идёт 10 дневный срок. Факт ознакомления отражён распиской на постановлении в ИП или почтовым письмом (штемпелем с датой).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если Вы действительно не получали данный судебный приказ, то можно его отменить, а исполнительное производство пока можно приостановить. Если нужна помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Каким образом в данном случае должен исчисляться срок исковой давности?

Спросить
Пожаловаться

Отменить можно в течение 10 дней с даты получения.

Спросить
Пожаловаться

С момента ознакомления Вас с ИП

Спросить
Пожаловаться

С даты, когда Вы узнали о принятом судебном приказе, однако так как срок уже давно вышел, то отсчет с этой даты 10 дней уже не имеет значения.

Спросить
Пожаловаться

а срок исковой давности в данном случае как будет исчисляться?

Спросить
Пожаловаться

Причем здесь срок исковой давности? Для обжалования судебного приказа предусмотрено 10 дней.

Спросить
Пожаловаться

Можете обжаловать вступивший приказ в кассации - в течение 6 мес. с даты вступления его в законную силу. Больше никаких сроков нет

Спросить
Пожаловаться

Срок давности я имел в виду применительно к кредиту, а не к судебному приказу. Как будет исчисляться срок давности, если приказ выдали в 2010 году, ИП возбудили в 2012 и отменю приказ в 2015?

Спросить
Пожаловаться

Заявление на судебный приказ был подан за месяц до истечения СИД (СИД заканчивался декабрь 2018, приказ ноябрь 2018). О приказе я узнала в декабре 2019 года и его отменили 20 декабря 2019 года. Кредит был от декабря 2013 до декабря 2015 равными платежами. Как в таком случае расчитывается СИД?

Заблокировали вчера карту судебные приставы по судебному приказу от 2015 года, я об этом приказе не знала, так как купила другую квартиру в 2014 году и зарегистрирована там же, никакого судебного приказа соответственно по почте не получала. С суммой не согласна категорически, как отменить приказ?

Брала кредитную карту в 2011 году, просрочка по ней с 2014 года, в 2015 году банк обратился в суд с заявлением о вынесении судебного приказа, судебный приказ вынесен в декабре 2015 года, в июне 2016 года приказ отменен. Сможет ли банк обратиться напрямую к приставам с суммой в отмененном приказе по новому закону? Либо нужно будет им обращаться в исковом порядке?

В мае 2011 года брала кредит 100 т.р. сроком на 1 год. Оплачивала 5 месяцев. Потом лишилась работы, и перестала оплачивать. В мае 2014 года кредитор получает судебный приказ и предъявляет его судебным приставам в 2014 г. В 2018 г ИП прекращают. А в 2016 г выходит еще ИП по томуже судебному приказу, который прекращают в 2017 г. Сейчас на сайте опять этот же судебный приказ, ИП возбуждено в 2020 г. Правомерно ли действия судебных приставов? На сайте по 1 судебному приказу от 2014 г было возбуждено три ИП, два из которых прекращены.

Может ли пристав ссылаться на судебный приказ 2016 года и возбуждать исполнительное производство, если сейчас 2022 год? (отмечу что ранее по этому судебному приказу уже возбуждалось ИП и было закрыто) Существует ли срок давности судебного приказа?

Судебный приказ вынесен в сентябре, 2017 г, узнала от судебного пристава в декабре 2018 г, попыталась через мирового судью восстановить и отменить срок, приказа, написала, что не получала копию приказа, срок исковой давности прошел, последний платеж август 2014 г, но получила отказ, можно ли что-то сделать?

Банк подал иск в суд в декабре 2019 года после отмены судебного приказа. Приказ был вынесен в ноябре 2017 года. Узнал в декабре 2018 года. Отменил приказ в июле 2019 года. Сейчас инвалид 2 группы по сочетанию травм после дтп в октябре 2018.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кредитный договор с 2011 по 2014 год. Не плачу с 2013 года. В 2019 году по судебном приказу с карты списывают 10 000 руб, судебный приказ по заявлению отменяют. Приставы деньги не вернули, хотя обращение было. Сейчас в 2021 году банк подаёт в суд. Можно ли в этой ситуации говорить об окончании срока исковой давности?

В 2012 году взял кредит, последний платеж был в 2013 году. До 2017 года не было от банка ничего, даже судебного приказа. В 2018 году мой долг выкупает агенство "ФЕЛИКС" и подает на меня Мировому судье

о вынесения судебного приказа. Однако срок исковой давности истек (з года). Подскажите пожалуйста, мне отменять приказ и одновременно писать о сроке исковой давности или это совсем другой иск? Благодарю.

Судебный приказ вынесен в октябре 2017 года. Исполнительное производство по нему прекращено по ст. 146 в декабре 2018. Теперь я узнаю, что исполнительное производство по этому судебному приказу возобновлено. Возможна ли отмена судебного приказа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение