Формулировка Мвк оставляет дом аварийным, несмотря на результаты независимой экспертизы нашей семьи

• г. Санкт-Петербург

В 2005 году моя семья приобрела квартиру, которая расположена в одноквартирном деревянном доме, других жильцов нет. В 2008 году межведомственная комиссия признала наш дом аварийным (износ дома поставила 90 %.) при визуальном исследовании. В 2010 году нам удалось поменять статус объекта с квартиры на ижс. Нам изготовили новый технический и кадастровый паспорт в ПИб на дом, где указано что износ дома составляет 30%. Мы наняли судебного независимого эксперта который установил, что дом не является аварийным и износ состовляет 30 % несущие конструкции в рабочим состоянии. 8 апреля написали заявление в Мвк и приложили все документы с экспертизой. 8 июня к нам пришла еще раз мвк обследовать дом. 16 августа получили ответ, формулировку не снимут, дом аварийный, независимая экспертиза неправильная.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина! В соответствии с п.52 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47, решение о признании жилого дома аварийным может быть обжаловано заинтересованными лицами в судебном порядке. У Вас такое право на судебное обжалование есть, т.к. данное решение МВК в первую очередь касается именно Ваших жилищных прав. Ответчиком в данном случае будет тот орган власти, при котором была создана МВК. В заявлении ссылайтесь на заключение независимой экспертизы. В случае признания решения МВК об аварийности дома незаконным допущенные МВК нарушения должны быть устранены. Т.е. если будет установлено, что основания для признания дома аварийным нет, то МВК обязана будет персмотреть свое решение в этой части.

С уважением, А.Д.Руслин.