Как вывести аварийный дом из списка памятников культурного наследия и определить ответственность за его ремонт

• г. Саратов

Приватизировала квартиру после смерти мужа в 2008 г в доме постройки до 1917.. В 2013 г. все жильцы случайно узнали, что постановлением Администрации Саратовской области от 2002 г, дом, состоящий из 6 литеров, внесен в список домов культурного наследия местного значения, в то же время литер дома, в котором я проживаю, числится в списке аварийных домов города Саратова. При приватизации (есть много квартир муниципальных) , покупке/продажи квартир в доме никто из жильцов не получал охранных свидетельств,

По акту технической экспертизы износ всех конструкций составил 80%.В декабре 2013 г, подали полный пакет документов на признание дома аварийным, межведомственная комиссия при Администрации Саратовской области не признает дом аварийным по причине-дом явл, культурным наследием, хотя начиная с 2002 г, (года включения в список паммятников культ, наследия) никакого ремента, даже косметического, не было проведено.

Что нам делать, КАК ВЫВЕСТИ АВАРИЙНЫЙ ДОМ, В КОТОРОМ УЖЕ ОПАСНО ЖИТЬ, ИЗ СПИСКА ПАМЯТНИКОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ.? И КТО ДОЛЖЕН НЕСТИ БРЕМЯ ПО РЕМОНТУ И СОХРАНЕНИЮ ДОМА, КАК ПАМЯТНИКА?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Наталья Кирилловна.

Вопрос сложный, исключение из списка памяятников культурного наследия возможно в судебном порядке. Было у нас в практике пару таких дел. Что бы точно ответить на Ваш вопрос, надо конечно встретится очно и посмотреть имеющиеся у Вас документы. Обращайтесь если нужна будет помощь.