Может депортированный человек на Украину приехать в гости в Белоруссию?

• г. Сургут

Здравствуйте! Может депортированый человек на украину приехать в гости в Беларусию?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В настоящее время действует "Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о взаимном признании и порядке исполнения решений об отказе во въезде на территорию государств-участников Соглашения" (Документ вступил в силу 30 ноября 2015 года).

Согласно данному документу решение о запрете на въезд в РФ (депортация) может явиться основанием для отказа во въезде в Беларусь (ст.2 Соглашения). Однако в соответствии со ст.4 данного Соглашения МВД Беларусь вправе разрешить пребывание в Беларуси гражданину, которому установлен запрет на въезд в РФ.

Начиная с мая 2017 года, для граждан третьих стран стало возможным пересечение российско-белорусской государственной границы с использованием прямых рейсов воздушного транспорта между Республикой Беларусь и Российской Федерацией. Все авиарейсы, выполняемые между Республикой Беларусь и Российской Федерацией, переведены в международные сектора российских аэропортов и в отношении воздушных судов, а также пассажиров, прибывающих из Республики Беларусь и убывающих в обратном направлении, осуществляется пограничный контроль.

На основании изложенного Ваш человек, депортированный из РФ в Украину, может приехать в Беларусь.