Может ли салон красоты оказывать услуги по удалению волос без медицинской лицензии?
597₽ VIP

• г. Волгоград

Салон красоты, не имеющий мед лицензии, оказывает клиентам услуги по удалению волос (эпиляцию) косметическими средствами (код 019338 классификатора услуг населению. При этом дополнительно, в процессе проведения процедуры использует аппарат бытового назначения, который продается в магазинах для частных лиц и имеет сертификат Росстандарта, экспертное заключение ФБУ “Центр гигиены и эпидемиологии” о том, что имеет область применения: “БЫТОВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ”. Возможно ли в салоне красоты оказание услуг по удалению волос с использованием косметических средств и бытового аппарата? Просьба ответить по существу вопроса, не голыми ссылками на законы.

Ответы на вопрос (12):

В любых условиях - можно и салоне красоты использовать, если использование данного аппарата допускается в бытовых условиях. В салоне красоты оказание услуг по удалению волос с использованием косметических средств и бытового аппарата возможно.

Неважно, что аппарат в магазинах продается для физ. лиц. тем более есть сертификат.

Необходимо наличие лицензии на медицинскую деятельность и соответствие салона краоты требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства. Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 08.12.2016) "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")" (вместе с "Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")")

б) наличие принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и зарегистрированных в установленном порядке;

Приказ Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664 н (ред. от 24.08.2017) "Об утверждении номенклатуры медицинских услуг" (Зарегистрировано в Минюсте России 24.01.2012 N 23010)

Может быть ответственность в этом случае предусмотрена КОАП РФ,

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Если ответственность за деятельность без лицензии или с нарушением ее условий установлена и общей, и специальной нормой КоАП РФ, применяется специальная норма (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18).

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 27.07.2010 N 239-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до восьми тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Утратило силу. - Федеральный закон от 08.06.2015 N 140-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечания:

1. Понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.

2. Лицо освобождается от административной ответственности при выявлении факта совершения им действий (бездействия), содержащих признаки состава административного правонарушения, предусмотренного настоящей статьей или статьями 15.1, 15.3 - 15.6, 15.11, 15.25 настоящего Кодекса, при условии, если это лицо является декларантом или лицом, информация о котором содержится в специальной декларации, поданной в соответствии с Федеральным законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и если такие действия (бездействие) связаны с приобретением (формированием источников приобретения), использованием либо распоряжением имуществом и (или) контролируемыми иностранными компаниями и (или) с совершением валютных операций и (или) зачислением денежных средств на счета (вклады), информация о которых содержится в специальной декларации.

(примечания введены Федеральным законом от 08.06.2015 N 140-ФЗ)

Здравствуйте! Эпиляция. Ранее депиляцию относили к бытовым услугам, а эпиляцию к медицинским. Эпиляция –аппаратное удаление волос с разрушением волосяного фолликула. ГОСТ 55321-2012 отнес и эпиляцию к бытовым услугам, а т.к. точного определения в нормативных документах этого термина не существует, то доказать медицинский характер этой услуги будет сложно.

Доброе утро.

Речь идет не о бытовом применении аппарата для личных нужд, а для оказания услуг по косметологии населению, поэтому лицензия требуется.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 11 марта 2013 года N 121 н

Об утверждении требований к организации и выполнению работ (услуг) при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в рамках оказания медицинской помощи, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях

1. Настоящие Требования устанавливаются к организации и выполнению работ (услуг) при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в рамках оказания медицинской помощи, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях в зависимости от условий оказания медицинской помощи и применяются в целях лицензирования медицинской деятельности.

2. При оказании первичной, в том числе доврачебной, врачебной и специализированной, медико-санитарной помощи организуются и выполняются следующие работы (услуги):

4) при оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по:

косметологии;

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 № 1664 н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» к медицинским услугам отнесены, в частности, , осмотр кожи под увеличением (дерматоскопия) (А 03.01.001), проведение эпиляции, эпиляция ресниц (А 14.01.013, А 16.26.018), проведение депиляции (А 14.01.012). Поэтому в данном случае деятельность салона в части предоставления услуг эпиляции незаконна и по результатам прокурорской проверки или проверки Роспотребнадзора ИП может быть привлечен к административной ответственности в соответствии частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Но поскольку штраф там небольшой, то ИПшники обычно это знают, поэтому и не бояться делать это открыто, поскольку одна процедура покрывает штраф.

Что касается способов эпиляции, будь то воск или указанный вами аппарат, то это не имеет никакого значения. Главное - что нет лицензии.

Здравствуйте, Решением Комиссии Таможенного союза № 768 от 16 августа 2011 года был утвержден регламент, который и определяет, каким образом импортер или производитель должен подтверждать соответствие качества своей продукции. В сферу деятельности данного документа попадают все электрические аппараты и приборы бытового назначения (кроме приборов, оказывающих лечебное воздействие): санитарно-гигиенические, для ухода за волосами, ногтями и кожей, для обогрева тела, вибромассажные. Все приборы, питающиеся от сети 220 Вольт, попадают под действие Техрегламентов «О безопасности низковольтного оборудования» и «Электромагнитная совместимость технических средств», соответственно, сертификация этой продукции должна проходить согласно именно стандартам, определенным в данных технических регламентах. Что касается приборов, которые питаются не от сети, а от батареек, и работают автономно, им также нужно обязательное подтверждение соответствия, но уже в форме утверждения декларации ТР ТС.

Источник: Подробнее ➤

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.

Салон может использовать аппарат бытового назначения. Никакого запрета в использовании такого аппарата нет. Главное, чтобы на аапрата был сертификат соответствия качеству, чтобы соблюсти права потребитля на качественную услугу в соответствии с Законом о защите прав потребителей.

Здравствуйте. Вы вчера уже задавали подобный вопрос. Повторяю В соответствии с Перечнем видов работ (услуг) относящихся к медицинской деятельности, к медицинской деятельности относится КОСМЕТОЛОГИЯ.

Соответственно, косметология как вид медицинской деятельности, подлежит ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ.

Само понятие косметология раскрывается в Приказе Минздравсоцразвития России от 18.04.2012 N 381 н«Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю „косметология“ (Зарегистрировано в Минюсте России 17.05.2012 N 24196), куда относится депиляция

читаем: В манипуляционной косметологии проводятся неинвазивные процедуры (депиляция; дарсонвализация; косметологическая чистка лица; криомассаж; криоорошение; медицинский массаж лица, шеи и области декольте ручной; пилинг аппаратный кожи; пилинг поверхностный).

Следовательно, все эти виды деятельности подлежат лицензированию

Таким образом, депиляция подлежит медицинскому лицензированию.

Также вам в помощь прикрепляю путеводитель по лицензированию медицинской деятельности, который поможет вам в вашей работе.

Ссылки:

Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 15.04.2013)»О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)" (вместе с «Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»)

Приказ Минздравсоцразвития России от 18.04.2012 N 381 н«Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю „косметология“ (Зарегистрировано в Минюсте России 17.05.2012 N 24196)

ДАЛЕЕ Медлицензия обязательна на все варианты аппаратной эпиляции. Это процедуры электро-, фото-, элос-и лазерной эпиляции и так далее. В связи с тем, что сейчас многие нарушают правила оказания услуги, пошли массовые проверки контролирующих органов предприятий красоты и здоровья по соблюдению лицензионных требований. Чаще всего в этой форме проверки одновременно участвуют сотрудники Росздравнадзора и Прокуратуры. Далее Предварительно придется зарегистрировать ООО. Индивидуальное предпринимательство возможно лишь в том случае, когда предприниматель по образованию врач, и стаж его работы составляет не меньше пяти лет. Для кабинета эпиляции необходима медицинская лицензия, поскольку при восковой депиляции и при аппаратном удалении волос разрушаются фолликулы. Руководитель или его заместитель должны иметь медицинское высшее образование. Сотрудник, который отвечает за медицинскую сторону деятельности, тоже должен быть дипломированным врачом с пятилетним опытом. Лицензии выдаются Федеральной службой надзора в сфере соцразвития и здравоохранения, срок их действия – пять лет.

Для получения лицензии организация должна подать заявление и документы:

устав предприятия и учредительный договор;

свидетельство регистрации ЕГРЮЛ;

свидетельство налогового органа о постановке на учет;

коды от Госкомстата (подойдет 93.02 – Предоставление услуг салонами красоты и парикмахерскими);

выписка ЕГРЮЛ;

подтверждение уплаты лицензионного сбора;

документы о собственности помещения или его аренды;

поэтажный план;

экспликация поэтажного плана;

подтверждение собственности оборудования или другие основания его использования;

качественные сертификаты медицинской техники;

для техники, выпущенной после 2000 года – регистрационные удостоверения;

договор техобслуживания медтехники;

документы персонала – дипломы, сертификаты, свидетельства;

документы о высшем медицинском образовании руководителя или его заместителя, о дополнительном образовании по профессии;

приказ, которым назначается ответственный за медицинскую деятельность;

трудовая книжка и трудовой договор ответственного за медицинскую деятельность для подтверждения пятилетнего стажа работы по специальности;

заключение санэпидстанции о пригодности помещения к медицинской деятельности. Эпиляция – достаточно интимная процедура, к тому же может быть болезненной. Поэтому важно, чтобы клиент чувствовал себя комфортно, мог расслабиться. Для этого нужен красивый интерьер. Пусть помещение будет небольшим, но обязательно уютным. Традиционно используемая мебель – кушетки и кресла для косметологии – стоит около 350 долларов, еще в 170 долларов обойдется косметологический столик, стеллажи и шкафы – 400 долларов. Расходные материалы понадобятся – одноразовые простыни и одеяла, шпатели, шапочки и другое. Поэтому вряд ли СЭС даст Вам разрешение на использование под эту деятельность в простых бытовых условиях.. Желаю удачи. В.

Здравствуйте!

Лицензия им не требуется для этого вида деятельности.

Осуществление медицинской деятельности требует получения лицензии (п. 46 ч. 1 ст. 12 Закона о лицензировании).

Медицинскую деятельность составляют работы (услуги) по перечню, приведенному в приложении к Положению, которые выполняются при (п. 3 Положения):

— оказании первичной медико-санитарной медицинской помощи;

— оказании специализированной (в том числе высокотехнологичной) медицинской помощи;

— оказании скорой (в том числе скорой специализированной) медицинской помощи;

— оказании паллиативной медицинской помощи;

— оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении;

— проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в рамках оказания медицинской помощи;

— трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях.

А также:

Лицензированию подлежат только те косметологические услуги, которые относятся к медицинской деятельности:

Перечень работ и услуг по косметологии, относящихся к медицинской деятельности (учрежден Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Российской Федерации)

...

Электроэпиляция.Cветотепловое удаление волос. Светотепловое лечение увядающей проблемной кожи. Лазеротерапия псориаза и витилиго. Лазерная эпиляция аппаратами АRION, MYDON. SINON. Лазеротерапия сосудистых и пигментных образований кожи лазерными аппаратами ARION. MYDON. SINON. Лазерная коррекция стареющей кожи с помощью лазерной системы BURAN
...

Их технологии не подпадают под это.

По вопросу возможности использования бытового аппарата.

Это вполне возможно. Если эти аппараты не входят в "черные" списки Роспотребнадзора.

Список бытовой химии, запрещенной Роспотребнадзором, следующий: продукция Henkel — кондиционер для белья «Вернель Весенняя свежесть», стиральный порошок «Персил Эксперт Сенсетив», моющее средство «Пемос детский» (кстати, они выпускаются на российских предприятиях в Перми и Энгельсе); средство для мытья посуды Fairy Platinum (Procter & Gamble, поставляется из Чехии), жидкое мыло «Palmolive Натурэль Интенсивное увлажнение Олива и Увлажняющее молочко» (Colgate-Palmolive, поставляется из Турции), средство для чистки и ухода за полом Emsal (Werner & Mertz GmbH, поставляется из Германии), «UniCUM средство для мытья полов универсальное СПА», «Luxus Professional Чистый пол Паркет» (ЗАО «ЕСП-Контракт ГмБХ», Московская область), универсальное антибактериальное чистящее средство для всех типов поверхности «Формула 409» (The Clorox Company, США).

Нужна лицензия, т.к. услуги по эпиляции, депиляции есть в перечне мед. услуг

Приказа Минздрава России от 13.10.2017 N 804 н "Об утверждении номенклатуры медицинских услуг" (раздел А).. На их оказание требуется лицензия. Применять приборы бытового назначения не запрещено и при оказании мед. услуг, но в данном случае любой способ оказания услуг - нарушение, т.к. нет лицензии.

Напр., в этом решении суд установил необходимость лицензии на основании отнесения вида услуг к номенклатуре приказа (ранее действующего, сейчас от 13.10.2017, где эти услуги также есть).

РЕШЕНИЕ

Дело № А 29-9613/2013

18 февраля 2014 года

г. Сыктывкар

Арбитражный суд Республики Коми в составе:

судьи Галаевой Т.И., при

ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания

Каниной Т.Н.,

рассмотрев

в открытом судебном заседании дело по заявлению Прокурора города Ухты

Республики Коми к индивидуальному предпринимателю…

о привлечении к административной ответственности, при участии:

установил:

Прокурор

города Ухты Республики Коми обратился в Арбитражный суд Республики Коми

с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя… к административной ответственности по части 2 статьи

14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Исследовав материалы дела, заслушав представителя заявителя, суд установил следующее.

декабря 2013 года Прокуратура города Ухты провела проверку исполнения

индивидуальным предпринимателем… законнодательства о

лицензировании отдельных видов деятельности и установила, что помещение

по адресу: г. Ухта,… общей площадью 100, 3 кв.м,

занимаемое предпринимателем по договору аренды от 07 сентября 2012 года,

используется для деятельности салона «...», в котором за плату оказываются парикмахерские и

косметические услуги согласно прейскуранту цен, а именно: перманентный

макияж, массаж разных зон и видов, миостимуляция, пилинги, депиляция и

проч., без специального разрешения (лицензии).

По результатам

указанной проверки вынесено постановление от 18 декабря 2013 года о

возбуждении в отношении индивидуального предпринимателя…

дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 2

статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных

правонарушениях (сокращенно — КоАП РФ), то есть об осуществлении

предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии),

если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской

Федерации от 27 декабря 2011 № 1664 н утверждена Номенклатура

медицинских услуг, (действующая с 19 февраля 2012 года), согласно

которой в перечень медицинских услуг раздела «А» включены услуги,

оказанные в салоне «...»

предпринимателя… по прейскуранту цен и непосредственно в

период с 26 ноября 2013 по 09 декабря 2013, а именно: услуга

«дерматологический пилинг» отнесена к коду услуг А 16.01.024, «депиляция» отнесена к коду услуг А 14.01.014; «пирсинг» — А 21.01.010;

«прокол мочек ушей» — А 21.01.008, «перманентный татуаж» — А 17.30.001,

«массаж лица» — А 21.01.002.

При таких обстоятельствах

деятельность по оказанию услуг перманентного макияжа,

дерматологического пилинга и процедуры по уходу за кожей лица и тела,

связанные с нарушением целостности кожных покровов, является медицинской

деятельностью и подлежит лицензированию в соответствии с

законодательством Российской Федерации.

При вышеизложенных обстоятельствах требования Прокурора города Ухты заявлены обоснованно и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 32.2 КоАП РФ, статьями 167-170, 204-206 АПК РФ, арбитражный суд

РЕШИЛ:

1. Заявление Прокурора города Ухты удовлетворить.

2.

Привлечь… к

административной ответственности по части 2 статьи 14.1 Кодекса

Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей

административное наказание в виде штрафа в размере 4 000 (четырёх

тысяч) рублей без конфискации изготовленной продукции, орудий

производства и сырья.

На основании ниже приведенных нормативных документов можно сделать вывод что депиляция является косметической услугой, которая относится к медицинскому виду деятельности на осуществление которой требуется медицинская лицензия А эпиляция относится к бытовым услугам на осуществление которой лицензия не требуется

В законодательстве нет прямого запрета на то чтобы использовался бытовой прибор в салоне красоты для проведения косметических процедур, не требующих получение лицензии Если данный прибор сертифицирован то его конечно можно использовать и в салоне красоты

Согласно Перечню работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, утвержденному Постановлением Правительства РФ N 291 от 16.апреля 2012 года, медицинскую деятельность составляют в том числе работы (услуги) по косметологии.

Согласно п. 2 Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю "Косметология", утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 18.04.2012 N 381 н (далее - Порядок оказания помощи N 381 н), медицинская помощь по профилю "Косметология" включает комплекс лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий, направленных на сохранение или восстановление структурной целостности и функциональной активности покровных тканей человеческого организма (кожи и ее придатков, подкожной жировой клетчатки и поверхностных мышц).

Согласно п. 3 Порядка оказания помощи N 381 н профиль "Косметология" включает в себя:

- диагностику врожденных и приобретенных морфофункциональных нарушений покровных тканей человеческого организма, в том числе возникающих вследствие травм и хирургических вмешательств, химиотерапевтического, лучевого и медикаментозного воздействия и перенесенных заболеваний;

- коррекцию вышеуказанных нарушений;

- информирование населения о гигиенических рекомендациях по предупреждению заболеваний, профилактике преждевременного старения и инволюционной деградации кожи и ее придатков, подкожной жировой клетчатки и мышечного аппарата.

Конкретные виды косметологических услуг перечислены в п. п. 5 - 7 Положения об организации деятельности косметологического кабинета (приложение 1 к Порядку оказания помощи N 381 н), а также в приложениях N 4, 10, 13, 16 указанного Порядка.

На основании п. 46 ч. 1 ст. 12, ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (ред. от 30.12.2015) медицинская деятельность (в т.ч. оказание косметологических услуг) подлежит лицензированию. Лицензия выдается бессрочно.

Оказание данных услуг без лицензии является правонарушением, ответственность за которое установлена в ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.

Здравствуйте. При наличии всех лицензий, конечно салон МОЖЕТ использовать прибор. Для успокоения души, можно запросить у ФГБУ характеристики к аппарату бытового назначения, есть письмо Роспотребнадзора от 13.04.2009 номер 01/4801-9-32.