Правовые аспекты приобретения новой квартиры после продажи приватизированного жилья в браке

• г. Самара

Моя мама находясь в браке, в декабре продала квартиру (договор купли-продажи есть), которая была приватизирована на нее, и были доли на детей. Муж от приватизации отказался. Т.е его доли там нет. Сейчас она на деньги, вырученные от продажи хочет купить квартиру в другом городе, в связи со сменой места жительства. Будет ли считаться эта новая квартира совместно нажитым имуществом? Если она куплена от продажи той приватизированной квартиры? У мужа есть свое жилье, по дарственной от его матери и прочее имущество. Как правильно поступить, чтобы муж не претендовал на раздел имущества, в случае если захочет развестись. На данный момент они в браке, но фактически будут жить отдельно пока.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Новая квартира, купленная в браке, является совместно нажитым имуществом супругов. Супруги имеют право заключить брачный договор.