Возможность подачи иска об отсрочке платежей по квитанциям и оплата госпошлины. Компетенция суда и легитимность управляющей компании в доме при оспаривании. Возмещение судебных издержек при выиг

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я подать иск об отсрочке платежей по квитанциям. Какую госпошлину надо будет оплатить. В какой суд подается иск (мировой, районный...) Легитимность нахождения управляющей компании в доме в данный момент оспаривается в суде.

Если УК подаст на меня иск о взыскании средств и выиграет, то я обязана буду возместить им судебные издержки?

Ответы на вопрос (1):

Отсрочка или рассрочка исполнения решения возможно только после вынесения соответствующего решения суда.

Согласно ст. 203 ГПК РФ

суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

В случае, если УК подаст исковое заявление о взыскании платежей по ЖКУ и суд примет решение об удовлетворении заявленных исковых требований, то согласно ст. 98 ГПК РФ

стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 ГПК РФ. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.