Управляющая компания взыскивает судебные издержки после отказа в иске - что делать?

• г. Екатеринбург

Управляющая компания подала иск в суд на взыскание с меня задолженности по коммунальным платежам, а также судебные издержки. К моменту заседания суда, долг по коммуналке был полностью погашен. Мировой судья в иске отказала. Однако! Решила взыскать с меня (сославшись на ст. 98, 100 гр.процесс. Кодекса)! судебные издержки (адвоката УК и госпошлину). К сожалению я поздно обнаружил подвох и не успел подать апелляцию. Можно ли что-то сделать в этом случае или надо идти платить? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Что-то здесь не так, согласно ст.98,100 ГПК судебные издержки стороне, в пользу которой состоялось решение суда, ПО ЕЕ ХОДАТАЙСТВУ,, выплачиваются судебные издержки. А вы пишите, в иске отказала.

Дмитрий, если сумма долга уплачена ответчиком после обращения истца с иском в суд, суд должен взыскать с ответчика произведенные истцом судебные расходы. Если дело обстоит именно так, то оспаривать решение суда не имеет смысла.

Да, видимо она плохо училась в юридическом институте, но к сожалению именно такая формулировка и фигурирует. Могу ли я как-то оспорить её решение или уже поздно? Ведь грубое же нарушение норм кодекса?

Для того, чтобы оспорить решение мирового судьи, вам необходимо в судебном порядке восстановить срок для подачи жалобы на данный судебный акт.

С уважением, Дейнеко Н.Г.