Наследование имущества умершего троюродным братом при отсутствии других родственников.

• г. Москва

Наследование имущества умершего троюродным братом при отсутствии других родственников.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Нина! Троюродные братья не входят в круг наследников по закону. Имущество отойдет государству. Надо было составлять завещание.

В силу закона (ст. ст. 1141 - 1146 Гражданского кодекса Российской Федерации) троюродные племянники не относятся ни к одной очереди наследников по закону.

Троюродные братья (сестры) не относятся к шестой очереди наследования, и право наследования по праву представления в силу ст. 1146 Гражданского кодекса Российской Федерации для троюродного племянника не возникает.

Троюродные братья и сестры являются родственниками не пятой степени родства, а шестой степени родства с учетом числа рождений, отделяющих родственников одного от другого, не считая рождения самого наследодателя, и к наследованию по закону не призываются (ст. 1145 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Нина, добрый день.

Троюродный брат не будет являться наследником по закону, существует судебная практика по данному вопросу. Нужно думать, каким образом избежать признания имущества выморочным и его передачи государству. Троюродный брат проживал вместе с наследодателем?

Троюродный брат, как и любое лицо, не имеющее право наследования по очередности, может наследовать в двух случаях:

1. есть на его имя завещание

2. он нетрудоспособный и был на иждвиении умершего последний год жизни и проживал вместе с ним.