Оказалось, что адвокат не наложил арест на имущество должника - как вернуть деньги и решить ситуацию?

• г. Краснодар

Добрый вечер! Сегодня меня озадачил знакомый одной историей. Ситуация вкратце: Он дал определенную сумму денег одному человеку, причем они заключили договор займа, в котором тот, кому давались деньги, отвечал имуществом в случае нарушения договора. Когда срок договора закончился, должник деньги не вернул. КОгда начали разбираться, оказалось, что должник перед знакомым позанимал еще у кучи людей до этого. Был суд, который принял положительное решение в отношении знакомого, что должник должен имуществом ответить по договору. И вот тут началась та ситуация, о которой я и спрашиваю. Знакомый угодил в больницу на несколько месяцев. Был между жизнью и смертью, само собой не до этого дела было. Когда выздоровел и вышел из больницы, узнал, что за время его нахождения в больнице произошло следующее - адвокат знакомого, который должен был наложить арест на имущество должника по решению суда, этого просто не сделал. Также ничего не делали и судебные исполнители, которые должны были проконтролировать этот процесс. По истечении пары месяцев суд, видя, что ничего с этим имуществом не происходит, принял решение и раздал это имущество другим должникам. В результате знакомый потерял деньги и имущество должника, которым он отвечал по договору, в результате бездействия адвоката. Кто должен понести наказание в этой ситуации и как знакомому вернуть эти деньги? У должника никакого имущества уже нет.

Ответы на вопрос (2):

Адвокат не накладывает арест на имущество. Он может только заявлять ходатайства и использовать законные методы. Не все имущество можно арестовать.

Потом, не видя документов, дать точный ответ нельзя. Возможно, это всего лишь ваше субъективное мнение.

Если с адвокатом было заключено соглашение, то спустя столько времени ничего ваш знакомый не получит. Услуги адвоката к не защите прав потребителей не относятся.

Спросить
Пожаловаться

Должник обязан нести ответственность за нарушение обязательства и исполнять решение суда - исполнять обязательство надлежащим образом (ст.310 ГК РФ). Если установлен факт неисполнения обязательств адвокатом по договору на оказание юридических услуг, то доверитель вправе предъявить иск к поверенному (адвокату) о взыскании убытков, причиненных неисполнением договорных обязательств. Итак, необходимо установить причинно-следственную связь между потерей имущества должника и бездействием адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Должник, не вернувший денег по договору займа, заключил брачный договор во время течения договора займа. По брачному договору все его имущество перешло жене, до истечения договора займа должник развелся.

Вопрос: как взыскать имущество с бывшей жены должника?

Я работаю в организации, организация заключила со страховой договор на оказание мёд услуг, затем мы подписывали этот договор, в договоре были прописаны больницы в которых мы можем получить эти услуги, мне нужна консультация в одноцилиндровый этих больниц, но когда я позвонила в страховую мне сказали что они разорвали договор с этой больницей, причём через 20 дней после того как мы (сотрудники) подписали договор с страховой, получается что у меня в договоре с страховой прописана эта больница, а у страховой с больницей расторгнут договор, вопрос имеет ли право страховая отказать мне в предоставлении мёд услуг если при заключении договора меня и страховой больница в которой мне нужно обследоваться была?

не принадлежащее должнику если при осмотре жилища (в котором прописан и проживает должник) предъявлен нотариально заверенный документ который доказывает, что все имущество принадлежит другому человеку и судебным приставам предоставлена копия этого документа.

Имущество должника.

Предпосылки: Был заключен договор займа денег, в котором определены проценты за пользование займом и срок, когда должник должен был вернуть мне деньги. Этот срок прошел, но деньги должник не вернул. Имею ли я право рассчитывать на проценты по договору за время, прошедшее после прописанного в договоре срока возврата, если в договоре не была оговорена такая ситуация?

Как правильно рассчитать.

Может кто-нибудь дать консультацию на следующую ситуацию:

Я дал физическому лицу денежную сумму. Заключил договор займа, взял расписку. По договору должник должен в определенный срок вернуть сумму займа без процентов (проценты были устные, но это уже не важно). При несвоевременном возврате долга в договоре был прописан процент за каждый день просрочки. Деньги я не получил. Через несколько месяцев после окончания срока, я подал в суд на взыскание суммы долга и процентов за просрочку, рассчитанных на день подачи в суд. Суд вынес решение, согласно которому должник должен вернуть сумму долга и половину суммы процентов (судья по какой-то статье половину процентов простил должнику). Прошло время, было возбуждено исковое дело. Через 5 месяцев ни копейки, хотя знаю, что на нем числится движимое и не движимое имущество, но вопрос в следующем: Могу ли я снова подать в суд, чтобы взыскать проценты, рассчитанные на сегодняшний день или только получить по ставки рефинансирования?! Что я еще могу сделать, чтобы наказать должника?

Мужчина был должен по кредитному договору банку, не платил. Спустя несколько лет добровольно связался с банком, заключили договор беспроцентной рассрочки и начал платить. Пристава возобновили исполнительное производство в отношении должника в связи с решением суда 2017 года. Решение суда должник не получал. Банк не отзывает исполнительное производство и требует должника погасить оставшуюся сумму, в противном случае должнику нужно будет платить полностью всю сумму приставам. Какие действия можно посоветовать должнику?

Заключен нотариально договор займа на сумму 2500000 рублей. Со стороны должника присутствовала жена и также заверено ее согласие нотариально. Сроки вышли, уже просрочка год. Должник не выходит на связь. Иск в суде. Подразумеваем что уже у должника в собственности уже ничего нет, возможно и у жены уже тоже. Каковы шансы по решению суда забрать деньги, если после составления договор-займа должник мог продать все имущество? Возможно сделки по продаже его имущества отменить? И еще расписку никакую не составляли о получении денег. В договоре указано что деньги переданы до подписания настоящего договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должник не выполняет решение суда. Полгода я (кредитор) пытаюсь добиться у судебных приставов привлечения должника к ответственности по ст. 315 «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта» УК РФ. Каждый раз они мне говорят – ну вот через две недели, ну вот в следующем месяце… И тут вдруг через полгода у должника обнаруживается некое имущество (при этом в течение полугода должник неоднократно письменно утверждал, что имущества у него нет).

Я говорю – ну вот, еще одно основание для возбуждения дела по ст.315 – сокрытие имущества.

А приставы говорят – нет, наоборот, раз имущество обнаружили, значит, должника уже нельзя считать неисполняющим решение. Хотя стоимость имущества примерно в 15 раз меньше суммы, которую должник обязан возместить по судебному решению. Да и не факт еще, что имущество вообще кто-нибудь купит.

Вопрос: сейчас пройдет оценка имущества, его выставят на реализацию, не купят, предложат взыскателю (мне), я откажусь, вернут должнику. Через какой срок после эпопеи с никому ненужным имуществом можно опять возвращаться к ст. 315?

Дмитрий Витальевич! Имеется судебное решение решение об возмещении имущественного иска в мою пользу. Судебные приставы уведомили должника добровольно в пятидневный срок погасить задолженность иначе будет наложен арест на его имущество. Вместо погашения задолженности по решению суда должник вывел имущество из своей собственности (автомобиль), перерегистрировав автомобиль по договору купли-продажи в МРЭО ГИБДД на свою мать., Мне объясняют, что он должник имеет право на это, имущество прнинадлежит ему и ареста на имущество нет.

Вывел должник имущество после решения суда, тем самым уклонился умышленно от исполнения решения-это же четко просматривается в его действиях.

Заключен договор займа между физ. лицами. Сумма 50 000 рублей. Есть договор и расписка. Я могу получить судебный приказ, если да то куда обращаться. И хочу наложить арест на имущество должника в целях обеспечения обязательств. Возможно? Как соизмеряется стоимость долга по договору и стоимость имущества должника, на которое хочу наложить арест. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение