Оказалось, что адвокат не наложил арест на имущество должника - как вернуть деньги и решить ситуацию?

• г. Краснодар

Добрый вечер! Сегодня меня озадачил знакомый одной историей. Ситуация вкратце: Он дал определенную сумму денег одному человеку, причем они заключили договор займа, в котором тот, кому давались деньги, отвечал имуществом в случае нарушения договора. Когда срок договора закончился, должник деньги не вернул. КОгда начали разбираться, оказалось, что должник перед знакомым позанимал еще у кучи людей до этого. Был суд, который принял положительное решение в отношении знакомого, что должник должен имуществом ответить по договору. И вот тут началась та ситуация, о которой я и спрашиваю. Знакомый угодил в больницу на несколько месяцев. Был между жизнью и смертью, само собой не до этого дела было. Когда выздоровел и вышел из больницы, узнал, что за время его нахождения в больнице произошло следующее - адвокат знакомого, который должен был наложить арест на имущество должника по решению суда, этого просто не сделал. Также ничего не делали и судебные исполнители, которые должны были проконтролировать этот процесс. По истечении пары месяцев суд, видя, что ничего с этим имуществом не происходит, принял решение и раздал это имущество другим должникам. В результате знакомый потерял деньги и имущество должника, которым он отвечал по договору, в результате бездействия адвоката. Кто должен понести наказание в этой ситуации и как знакомому вернуть эти деньги? У должника никакого имущества уже нет.

Ответы на вопрос (2):

Адвокат не накладывает арест на имущество. Он может только заявлять ходатайства и использовать законные методы. Не все имущество можно арестовать.

Потом, не видя документов, дать точный ответ нельзя. Возможно, это всего лишь ваше субъективное мнение.

Если с адвокатом было заключено соглашение, то спустя столько времени ничего ваш знакомый не получит. Услуги адвоката к не защите прав потребителей не относятся.

Должник обязан нести ответственность за нарушение обязательства и исполнять решение суда - исполнять обязательство надлежащим образом (ст.310 ГК РФ). Если установлен факт неисполнения обязательств адвокатом по договору на оказание юридических услуг, то доверитель вправе предъявить иск к поверенному (адвокату) о взыскании убытков, причиненных неисполнением договорных обязательств. Итак, необходимо установить причинно-следственную связь между потерей имущества должника и бездействием адвоката.