Должник выплачивает долг по кредитному договору банка, но сталкивается с возобновлением исполнительного производства - что делать?

• г. Хабаровск

Мужчина был должен по кредитному договору банку, не платил. Спустя несколько лет добровольно связался с банком, заключили договор беспроцентной рассрочки и начал платить. Пристава возобновили исполнительное производство в отношении должника в связи с решением суда 2017 года. Решение суда должник не получал. Банк не отзывает исполнительное производство и требует должника погасить оставшуюся сумму, в противном случае должнику нужно будет платить полностью всю сумму приставам. Какие действия можно посоветовать должнику?

Ответы на вопрос (3):

Трудно советовать, когда уже ситуация за гранью разумного. Банк имеет правао взыскивать деньги. Считаю, что вообще платить не стоило.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Возможно обратиться с заявление в суд на основании ст. 203 ГПК РФ, ст. 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" о рассрочке исполнения судебного акта.

Спросить
Пожаловаться

Судя из ваших пояснений должник за рамками исполнительного производства заключил договор с банком о беспроцентной рассрочке уплаты долга. В случае не погашения, банк апеллирует к тому что приставам нудно будет платить все сразу. Для полного погашения долга приставы могут предпринимать действия по розыску имущества должника, для последующего обращения взыскания. При удовлетворении судом поданного вами заявления о рассрочке исполнения судебного акта и последующем надлежащем исполнении уплаты рассроченных платежей, вы исключите возможность обращения взыскания на имущество с последующей его реализацией.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли должнику обратиться в суд с заявлением к банку об отзыве исполнительного документа в связи с тем, что банк предоставил должнику рассрочку по погашению задолженности. Рассрочка была предоставлена должнику после выступления решения суда в законную силу и выдачи ИЛ. Срок действия рассрочки 30 месяцев. Должник исправно платит по рассрочке банку, однако банк направляет исполнительный документ приставам. Справка о том, что предоставлена рассрочка, имеется. Несмотря на исправные платежи, банк исполнительный документ отзывать не собирается.

В отношении должника возбуждено исполнительное производство. Должник выплачивает по постановлению судебного пристава денежные средства с декабря 2017 г исправно (каждый месяц). Законы ли действия пристава, во время того как должник исправно выплачивает деньги, запросы в банки о ДС на счетах должника, запрос в ГИБДД о наличии транспортного у должника? Повторюсь: это все приставом делается во время того, как должник исправно платит деньги (с организации). Законным ли действия пристава?

06.02.2019 г. судебным приставам исполнителем было вынесено решение о принудительно взыскании с должника некой денежной суммы скажем 10000 рублей сославшись на то что истёк срок добровольной оплаты. При этом должник ни каким образом не был извещен о начале исполнительного производства. Должник узнал о вынесенном решении спустя 2 недели. В решении судебная пристав исполнитель вынеш решение на удержание 50% заработной платы. Вопрос правомерно ли действия пристава исполнителя о взыскании 50% обязан ли он был известить должника и пригласить его к себе. Каков срок взыскания и имеет ли бухгалтерия право сразу же выполнить решение пристава исполнителя удержав с должника взыскиваемую сумму если должник лично поставил в известность бухгалтерию о том что будет обжаловать решение в судебном порядке подав иск в суд. При удавлетворении иска должника и предоставлении ему рассрочки как будут возвращены ему денежные удержанных до суда средства. Спасибо.

Должник не оплачивал автокредит, банк подал в суд. Решение суда - взыскать сумму с должника, обратить взыскание на автомобиль и продать его с торгов. После продажи авто осталась часть взыскиваемой суммы, которую взыскали судебные приставы. В период исполнительного производства банк продает долг коллекторам за сумму в два раза превышающую сумму долга (оставшуюся после продажи авто). Приставы взыскали оставшуюся сумму и перевели банку. Коллекторы звонят должнику и требуют деньги. И спустя полгода после окончания исполнительного производства коллекторы обращаются в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве. Что делать должнику?

Дравствуйте, Ситуация: Банк за неуплату направил документы суд, по решению суда открыли исполнительное производство по исполнительным листам которого изымаются денежные средства со счетов и удерживаются с заработной платы должника в пользу банка, НО! Банк уже продал долг коллекторам и не желает предоставлять документы о продаже должнику и не отзывает исполнительные листы у Судебных пристав. Получается ситуация, что должник должен уже фактически закрывать долг с коллекторами, а приставы продолжают взыскивать деньги в пользу банка, которому должник уже не чего не должен. Ситуация касается разных банков, а ответ руководителей отделом по взысканию один и тот-же мы документы о продаже долга не предоставляем и! ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЛИСТЫ НЕ ОТЗЫВАЕМ! (это говорит о их устной договоренности с коллекторами). Вопрос какие нужно применить механизмы юридического воздействия на банк, что бы он отозвал исполнительные листы у судебных приставов и они следовательно закрыли исполнительное производство в отношение должника.

Должник находится в другом регионе, Пристав начал исполнительное производство еще 2.5 месяца назад. Дозвониться до пристава невозможно, приехать туда тоже нет возможности, нахожусь на лечении. Как можно узнать какие действия были предприняты приставом в отношении должника?

Кредитный договор с Банком был расторгнут в суде в 2008 г, определена сумма долга. Исполнительный лист был передан в Службу Судебных приставов. Заведено Исполнительное производство. В 2014 Банк переуступает долг по договору Коллектору. Сейчас что делать Должнику? У Должника есть справка от Банка, что долг был передан Коллектору, самого договора цессии нет. Нужно затребовать его у Банка, для закрытия исполнительного производства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банк подал в суд на должника. Тот деньги через судебных приставов выплатил. Проходит несколько лет, бак выставляет должнику еще одну сумму для выплаты. Оказывается, в свое время банк не расторг договор, а в суд подал, требуя погасить основную сумму задолженности. Проценты по договору продолжали капать. Пристав об этом должника не уведомил, банк уведомил в смс-сообщении, но только через несколько лет, когда набежала кругленькая сумма. Законны ли действия банка по отношению к должнику? Если да,то корректны ли они? И можно ли подать встречный иск?

Прошу проконсультировать по следующей ситуации. По решению суда от января 2013 года выдано два исполнительных листа: 1-солидарное взыскание денежных средств с 2-х должников, 2-обращение взыскания на заложенное имущество.

В августе 2013 подано заявление судебному приставу о возбуждении исполнительного производства.

Судебный пристав и по 1 и по 2 исполнительному листу возбуждает производство в отношении первого должника.

В отношении второго должника исполнительное производство не возбуждалось, исполнительские действия не предпринимались.

Взыскатель постановление пристава о возбуждении исполнительного производства в отношении только первого должника получал.

Взыскатель действия пристава не оспаривал.

В декабре 2015 года исполнительное производство в отношении первого должника окончено в связи с банкротством.

В сентябре 2017 года взыскатель обратился в суд с просьбой о выдаче дубликатов исполнительных листов в отношении второго должника в связи с утерей исполнительного производства.

Вопросы: 1. пропущен ли срок предъявления требований ко второму должнику?

2. прервался ли срок на предъявление исполнительного листа в отношении второго должника при возбуждении исполнительного производства в отношении первого?

В отношении должника возбуждено исполнительное производство, должник в районном суде получил определение о рассрочке исполнения решения суда, но условия рассрочки не соблюдает (не платит). Как можно отменить определение о рассрочке, и принудить к исполнению решения немедленно на всю сумму по исполнительному листу? Или нужно ждать пока истечет отведенный срок для рассрочки? Спасибо. С уважением, Игорь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение