Должник выплачивает долг по кредитному договору банка, но сталкивается с возобновлением исполнительного производства - что делать?

• г. Хабаровск

Мужчина был должен по кредитному договору банку, не платил. Спустя несколько лет добровольно связался с банком, заключили договор беспроцентной рассрочки и начал платить. Пристава возобновили исполнительное производство в отношении должника в связи с решением суда 2017 года. Решение суда должник не получал. Банк не отзывает исполнительное производство и требует должника погасить оставшуюся сумму, в противном случае должнику нужно будет платить полностью всю сумму приставам. Какие действия можно посоветовать должнику?

Ответы на вопрос (3):

Трудно советовать, когда уже ситуация за гранью разумного. Банк имеет правао взыскивать деньги. Считаю, что вообще платить не стоило.

Добрый день! Возможно обратиться с заявление в суд на основании ст. 203 ГПК РФ, ст. 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" о рассрочке исполнения судебного акта.

Судя из ваших пояснений должник за рамками исполнительного производства заключил договор с банком о беспроцентной рассрочке уплаты долга. В случае не погашения, банк апеллирует к тому что приставам нудно будет платить все сразу. Для полного погашения долга приставы могут предпринимать действия по розыску имущества должника, для последующего обращения взыскания. При удовлетворении судом поданного вами заявления о рассрочке исполнения судебного акта и последующем надлежащем исполнении уплаты рассроченных платежей, вы исключите возможность обращения взыскания на имущество с последующей его реализацией.