У меня вопрос: Как будет произведен раздел наследства ветерана после его смерти между родственниками?

• г. Барнаул

Ситуация такова подскажите: ветеран ВОВ получил квартиру по ветеранской программе. И в скорм времени умер. У него двое детей дочь и сын. Квартиру он завещал дочери по завещанию. Находясь в полном здравии и памяти. Но после смерти ветерана остался не только квартира но и частный дом на который он ничего не оставил. Теперь ситуация такова: Родная дочь Сына умершего ветерана заявила: что отец ей передает права отстаивать его интересы в суде и она будет претендовать на раздел оставшегося имущества после смерти ветерана пополам. У меня вопрос: Как будет произведен раздел наследства ветерана после его смерти между родственниками? Останца ли квартира у дочери умершего ветерана по завещанию или она тоже будет разделена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий, г.Барнаул !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!

Согласно ст.1143 ГК РФ

ч.1.Наследниками ВТОРОЙ очереди по закону являются полнородные и не полнородные БРАТЬЯ и СЁСТРЫ наследодателя.

ч.2.Дети полнородных и не полнородных братьев и сестёр наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Согласно ст.1144 ГК РФ

ч.1.Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками ТРЕТЬЕЙ очереди по закону являются полнородные и не полнородные братья и сёстры родителей наследодателя (дяди и тёти наследодателя).

ч.2.Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!

Кроме того, Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ наследодателя, наследуют НЕЗАВИСИМО !!! от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ).

Тем самым, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

во-первых, нетрудоспособный наследник имеет право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю в наследстве в НЕ зависимости от наличия завещания ;

во-вторых, остальное наследственное имущество будет поделено между наследниками:

-либо по завещанию;

-либо по закону.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.08.2011г

19:41